Как правильно подавать иск об определении места жительста ребенка?

Добрый вечер!

Мой муж-иностранец, сейчас проживает на Кипре. Брак был заключен на Кипре. Отношения разладились, но на развод пока не подавали. У нас есть дочь, которая родилась на Кипре, но имеет гражданства и Кипра и России. муж постоянно грозится поставить дочь в стоп-лист и сделать не выездной. После развода я смогу остаться на Кипре с дочерью. Но собственного жилья у меня там нет. Как нет и у мужа- жили с его родителями. Сейчас мы с дочерью находимся в России. Здесь у меня собственное жилье.

Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить при подаче иска об определении места жительства ребенка. Мы приехали в гости, но я решила остаться, т.к. возвращаться на Кипр уже не выносимо.

Какие документы потребуются при подаче иска? На данный момент я беременна 2м ребенком, поэтому с поисками работы могут быть сложности.

Заранее спасибо!

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что в Вашем случае для усиления своей позиции следует, как законному представителю Вашего ребенка, направить в посольство Республики Кипр заявление об отказе от гражданства Республики Кипр дочери, а также «найти» какие-либо серьезные медицинские противопоказания для проживания в широтах Средиземноморья (провести медицинское обследование дочери).