8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля в аптеке продуктами питания

Может ли аптека торговать кондитерскими изделиями в частности конфеты фрут-телла, меллер, леденцы на палочке чупа-чупс. Коды ОКВЭД аптеки 52.31.00, 52.33.00, 51.46.10.

Коды продуктов ОКП например 91 2600, 91 2490, 91 2110.

Если нет, то что для этого надо.

, Артем, г. Пенза
Наида Алиева
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Артем. В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, продукты лечебного, детского и диетического питания.

В соответствии с понятийным аппаратом, установленным статьей 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 31.12.2014) продукты диетического питания это предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты, а продукты детского питания — предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты. При этом согласно части 3 статьи 15 указанного Закона продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека. Согласно части 3 статьи 18 данного Закона на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, в отношении продуктов детского и диетического питания должна быть указана информация на русском языке о назначении и об условиях применения.

0
0
0
0
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Ответ на ваш вопрос содержится в Федеральном законе «Об обороте лекарственных средств»:

Статья 55
7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Чупа-чупсы и меллер не относятся к детскому и диетическому питанию и не являются БАДами.

… что для этого надо.
Артем

Осуществлять торговлю вне помещения аптеки.

0
0
0
0
Екатерина Харитонова
Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Торговля подобными продуктами в аптеке противоречит законодательству РФ.

0
0
0
0

В Вашем случае необходимо торговать за пределами аптеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как
произошла ситуация, в которой нужна консультация. Моя подруга приехала ко мне в гости (я живу с молодым человеком). На данный момент у меня нет физической банковской карты на руках и все деньги находятся на открытом счете, с которого я только могу делать переводы. В один из дней, у меня не было возможности обналичить карту/ перевести своему молодому человеку (так как разряжался телефон и это нужно было сделать быстро), поэтому самый простой способ был - перевести на карту деньги своей подруге, с расчетом того, что она мне их в дальнейшем переведет обратно. Мы сходили в магазин за продуктами, я спокойно оплатила. Вечером произошел конфликт между моей подругой и молодым человеком, вследствие чего - все разругались и теперь она не хочет возвращать мои деньги. Что делать? договориться по хорошему не получается, она утверждает, что никаких переводом не было и это ее средства, так же стоит ли обращаться в полицию по такому случаю?
, вопрос №3965069, Полина Уфимцева, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и
Заказала доставку в Мегамаркете, когда привезли, посмотрела товары визуально только по наличию, на целость не смотрела, поскольку курьер сразу ушел. Спустя время начала перекладывать товар из пакета в рюкзак, и как оказалось один из товаров лопнул (сельдь)и залил все продукты, и увидела я это только когда полилось на рюкзак и куртку (на принятии мной заказа этого не было), Из-за чего в масле оказались и новая светлая куртка, и рюкзак, и обувь. В химчистке отказались браться за такие пятна. Из-за чего вопрос, могу ли я рассчитывать от Мегамаркета возмещения ущерба за рюкзак, куртку и обувь. Фотографии причиненного ущерба вещам, чеки на вещи, всё имеется.
, вопрос №3964842, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Гражданство
Я приехал в гости к матери чтоб отметить.новый год она напилась и вызвыла полицыю.а я привез продуктов на купил всего продуктов.а у нее крыша поехала.сейчас переедет полиция.что мне делать?
Я приехал в гости к матери чтоб отметить.новый год она напилась и вызвыла полицыю.а я привез продуктов на купил всего продуктов.а у нее крыша поехала.сейчас переедет полиция .что мне делать?
, вопрос №3964456, Максим, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я получить разрешение на уличную торговлю в областном городе, хотя сам прописан в области?
Здравствуйте! Могу ли я получить разрешение на уличную торговлю в областном городе, хотя сам прописан в области?
, вопрос №3964225, Вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.02.2016