Торговля в аптеке продуктами питания

Может ли аптека торговать кондитерскими изделиями в частности конфеты фрут-телла, меллер, леденцы на палочке чупа-чупс. Коды ОКВЭД аптеки 52.31.00, 52.33.00, 51.46.10.

Коды продуктов ОКП например 91 2600, 91 2490, 91 2110.

Если нет, то что для этого надо.

, Артем, г. Пенза
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Артем. В соответствии с частью 7 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 08.03.2015) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе, продукты лечебного, детского и диетического питания.

В соответствии с понятийным аппаратом, установленным статьей 1 Федерального закона РФ от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 31.12.2014) продукты диетического питания это предназначенные для лечебного и профилактического питания пищевые продукты, а продукты детского питания — предназначенные для питания детей в возрасте до 14 лет и отвечающие физиологическим потребностям детского организма пищевые продукты. При этом согласно части 3 статьи 15 указанного Закона продукты диетического питания должны иметь свойства, позволяющие использовать такие продукты для лечебного и профилактического питания человека в соответствии с установленными федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения требованиями к организации диетического питания, и быть безопасными для здоровья человека. Согласно части 3 статьи 18 данного Закона на этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, в отношении продуктов детского и диетического питания должна быть указана информация на русском языке о назначении и об условиях применения.

Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Ответ на ваш вопрос содержится в Федеральном законе «Об обороте лекарственных средств»:

Статья 55
7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Чупа-чупсы и меллер не относятся к детскому и диетическому питанию и не являются БАДами.

… что для этого надо.
Артем

Осуществлять торговлю вне помещения аптеки.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Торговля подобными продуктами в аптеке противоречит законодательству РФ.

В Вашем случае необходимо торговать за пределами аптеки.