Возможна ли компенсация, если пропустил сроки подачи заявления по своей вине?

Опоздал с подачей заявления на оформление пенсии по списку №2 на 2 года по собственной вине.

Возможна ли компенсация за указанный период?

, Вячеслав, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Возможна ли компенсация за указанный период?
Вячеслав

Вынуждена Вас огорчить: компенсация не положена.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

ФЗ О страховых пенсиях"

Отсюда следует, что назначение пенсии носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, и если Вы обратились позже, чем имели право — то за прошлый период пенсия не будет выплачиваться.