Что делать с шумными детьми сверху?

у соседей с верху с утра до вечера бегают дети начинается беготня с примерно 8-ми утра и так часов до 10 вечера.

могу ли я подать иск в суд что бы суд решил эту проблему. какими статьями регулируется шумность детей.

, Сергей, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала нужно фиксировать происходящее с помощью участкового, полиции. Далее можно уже думать о суде.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!
Вы можете попытаться привлечь к административной ответственности родителей этих детей на основании Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»:

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан
1.2 Совершение в многоквартирных домах в дневное время (с 13 часов до 15 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Вызывайте полицию, требуйте, чтобы они взяли у вас объяснения (если есть возможность — и у других соседей), объяснения у соседей сверху и направляли эти материалы в административную комиссию для составления протокола.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

не как Вы не сможете повлиять на ситуацию поскольку шумят днем, обращение в полицию не поможет. Увы.