Возможна установка счетчиков в рассрочку?

Я Председатель Совета МКД.

После установки Общедомового Прибора Учета на эл энергию к нам в квитанции стали приходить высокие суммы по ОДН. Для примера если до установки ОДПУ я платил за ОДН 170 рублей, то после установки счетчиков стал платить от 300 до 500 рублей в зависимости от месяца. В декабре заменил все светильники в МОП на светодиодные с целью снизить показатель ОДН. Но цифра ОДН не уменьшилась.

При обращении в ПермЭнергоСбыт я получил ответ что ОДН начисляются по ОДПУ. По данным поставщика эл энергии в доме в разные периоды от 46 до 65 квартир платят по нормативу или по аналогичному принципу(тоесть не имеют счетчиков) в доме всего 240 квартир, а 65 квартир это 1,5 подъезда. Тоесть эти квартиры потребляют эл энергию безконтрольно и возможно большой ОДН из за данных квартир.

Получив на руки списки тех кто платит по нормативу(тоесть не имеет эл счетчиков) я сделал обход данных абонентов с целью узнать когда они планируют установить ИПУ на эл энергию. Результат обхода: кто то не планирует а у кого то финансы не позволяют это сделать.

Повлиять как то на них я по закону как я понял не могу кроме устных просьб???

Прочитал стать о законе : Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Могут ли жильцы без ИПУ обратиться в ПермЭнергоСбыт с заявлением о рассрочке на покупку и установку ИПУ эл энергии???

В праве ли им отказать и какое наказание предусмотренно за отказ????

С уважением Председатель Совета МКД

Артур Арутюнян

, Артур, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

В соответвии с приведенным Вами ФЗ № 261 установвка приборов учета обязательна. Это необходимо разъяснить жильцам. Если до 1 июля 2012 г. т до 1 января 2015 г. в ответ на предложения по установке приборов учёта от поставщика энергоресурсов потребитель не установит счётчик, то энергоснабжающая организация вправе принудительно его установить, и взыскать по суду с потребителя все расходы по установке плюс судебные издержки.
Ресурсоснабжающие организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учёта используемых ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждены приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 № 149. Обязанности предоставить рассрочку платежа у ресурсоснабжающей орагнизации нет.

Законом об энергосбережении (статья 37) внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).Несоблюдение требований законодательства об установке приборов учёта (стадии проектирования, реконструкции, капитального ремонта, строительства) — штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на организацию от 500 до 600 тыс. руб.Несоблюдение требований к поставщикам энергоресурсов по предложению установки приборов учёта собственникам жилых домов, дачных, садовых домов и их представителям. Штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.Необоснованный отказ или уклонение организации, на которую возложена обязанность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения, либо несоблюдение установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов — штраф на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей; на ИП — от 20 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.Несоблюдение требований об оснащении жилого дома приборами учёта лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов — штраф на ответственное лицо от 10 до 15 тыс. руб., на юрлиц от 20 до 30 тыс. руб.Несоблюдение требований об оснащении нежилых зданий, строений, сооружений приборами учёта лицами, ответственными за их содержание — штраф на должностных лиц от 10 до 15 тыс. руб., на ИП от 25 до 35 тыс. руб., на юрлиц от 100 до 150 тыс. руб.

www.gps-nn.ru/articles/meteringinfo/comments

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повлиять как то на них я по закону как я понял не могу кроме устных просьб???
Артур

Применять повышающие коэффициенты.

До 30 июня 2016 г. (до вступления в силу постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603)

В целях стимулирования потребителей к установке приборов учета потребленных ресурсов, Правительством РФ 16 апреля 2013 г. принято решение о применении к нормативам потребления повышающего коэффициента, который БЫЛ равен:

  • с 01 января по 30 июня 2015 г. — 1,1;
  • с 01 июля по 31 декабря 2015 г. — 1,2;
  • с 01 января по 30 июня 2016 г. — 1,4;
  • с 01 июля по 31 декабря 2016 г. — 1,5 (с 30 июня 2016 г. – 1,4);
  • с 01 января 2017 г. — 1,6 (с 30 июня 2016 г. – 1,5).

Данный коэффициент должен применяться к нормативу при наличии технической возможности установки счетчиков, при этом техническая возможность установки таких приборов учета, устанавливается в соответствии с Приказом Минрегиона России от 29 декабря 2011 г. № 627.

Судя по всему в Вашем доме такие коэффициенты к «неоприборенным» потребителям не применялись (согласно постановлению Правительства Пермского края от 12 мая 2015 г. № 287-п уже с июня 2015 года в Перми можно применять повышающий коэффициент).

Возможно по причине того, что для применения повышающего коэффициента, необходимо составить акт о НАЛИЧИИ техвозможности установить счетчик.

С 30 июня 2016 г. (после вступления в силу постановления Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603)

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603 повышающий коэффициент из норматива потребления коммунальной услуги с 30 июня 2016 г. исключен и учитывается при определении размера платы за потребленную коммунальную услугу.

Повышающий коэффициент к плате составляет:

  • с 01 июля по 31 декабря 2016 г. — 1,4;
  • с 01 января 2017 г. — 1,5.

При этом для его применения акт о наличии технической возможности установки прибора учета НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

«Повышенная» на 40% плата (а с 01 января 217 г. – на 50%) и будет тем самым стимулом для собственников установить счетчик.

Могут ли жильцы без ИПУ обратиться в ПермЭнергоСбыт с заявлением о рассрочке на покупку и установку ИПУ эл энергии???
Артур

Ресурсонабжающая организация, согласно части 9 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ, по желанию потребителя ОБЯЗАНА предоставить ему рассрочку на оплату данного вида работ на срок до 5 лет.

Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином — собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, в том числе в обязательным предоставлением 5-летней рассрочки, утверждена приказом Минэнерго РФ от 16 апреля 2010 г. №178.

Необходимо собственникам помещений без приборов учета, письменно обратиться (с уведомлением о вручении) в ресурсоснабжающую организацию для установки электросчетчика в рассрочку на 5 лет.

В случае отказа указанной организации, как в установке прибора учета, так и предоставлении рассрочки, необходимо обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, которое уполномочено на осуществление контроля за соблюдением организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, требований о заключении и исполнении договора об установке, замене, эксплуатации указанных приборов, порядка его заключения.

Согласно части 12 статьи 9.16 КоАП

12. Необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равнонарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов — влечет наложение административного штрафа
— на должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей;
— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 000 до 30 000 рублей;
— на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.