Законны ли требования сотрудников МВД в поезде?

В пассадирском поеезде "Адлер-Воркута" трое сотрудников МВД потребовали документы.

Прошу заметить , что одеты они были по гражданке.

Что бы убедиттся в том что они полицейские я в ответ потребовал у этих сомнителных товарищей удостовирение. Предоставил удоставирение только один из них сотрудник МВД. Двое проигнорировали...

В ответ я показал паспорт гражданина Р.Ф. в раскрытом виде . Один из них начал вырывать у меня из рук документ применив физическую силу , начал заламовать мне руку ))

Справиться он со мной не смог .

Полицейский и два не понятных человека угрожали снятием с поезда .

И решили досмотреть личные вещи на наличие наркотиков и возможного орудия , я отказал . Ведь проводить досмотр личных вещей они могут в присутствии понетых . И подбросить могуть что либо.

После словесных перепалок они пообещав снять меня на следующей станции удалились...

Помогите пожалуйста . В такой момент я почувствовал себя в свой стране совершенно не защищенным не от бандитов и преступников а от правохранительных органом .

Как следовало поступить и что мне делать в следующий раз .

Заранее спасибо...

Дмитрий

, Дмитрий, г. Воронеж
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

В общем Вы все сделали абсолютно правильно. Желательно только еще запомнить данные сотрудника полиции, указанные в его служебном удостоверении. Отлично будет, если зафиксировать действия полицейского на видеокамеру. А потом направить в прокуратуру жалобу на действия сотрудника полиции. Также Вы вправе сообщить о действиях сотрудника полиции по телефону доверия, подробно изложив всю произошедшую ситуацию и назвав данные сотрудника полиции. По итогам провеедения проверки к сотруднику будет применена соответсвующая мера реагирования (дисциплинарное взыскание, уволнение, административная, уголовная ответсвенность)..