Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Когда мне вернут ВУ?

Добрый день!

Постараюсь описать ситуацию как можно короче.

Потеряла ВУ - написала заяву, получила времянку. Далее поймали в "состоянии". На суде вину не отрицала - получила 1.5 года (согласна, ибо нельзя пить за рулем).

Собственно вопросы:

1. Времянка была выдана в замен потерянному ВУ - влияет ли этот факт на необходимость сдачи её(времянки) после суда.

(Но, срок действия времянки истек до вступления постановления суда в законную силу).

2. Постановление на руки не получала и временное не сдавала - а идет ли срок лишения вообще?

3. Прошло уже больше года, быть может следует обратиться в ГИБДД с заявлением об утере времянки(срок лишения начнется с начала) или подождать и с честными глазами придти в ГИБДД получать права(после срока лишения) утверждая, что времянку сдала, либо говоря что её срок действия(времянки) истек до вступления решения суда в законную силу?

Спасибо.

04 Июля 2013, 06:33, вопрос №115758 Мария, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Мария! Фактически факт утери вами прав был зарегистрирован в ГИБДД, и то что у временного удостоверения истек до вступления в законную силу, собственно и не обязывает его сдавать. Вообще срок лишения начинает течь со дня сдачи прав в ГИБДД, но в вашем случае он начинает течь со дня вступления постановления суда в законную силу. По истечении 1,5 лет, вы можете обратится в ГИБДД и получить права. Помните если возникнут проблемы с ГИБДД, подаете туда под входящий заявление о выдаче водительских прав, с изложением всех фактов, и если вам права не выдают, обращаетесь в суд.

    04 Июля 2013, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Т. е. по истечении срока необходимо обр. в ГИБД с письменным заявлением - и просить предоставить мне ответ так же в письменной форме?

    Поскольку очень далека от всех этих бумажных дел можно ли воспользоваться вашими услугами?

    Спасибо.

    04 Июля 2013, 07:13
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Как подойдет время пишите.

    04 Июля 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats