Когда мне вернут ВУ?

Добрый день!

Постараюсь описать ситуацию как можно короче.

Потеряла ВУ - написала заяву, получила времянку. Далее поймали в "состоянии". На суде вину не отрицала - получила 1.5 года (согласна, ибо нельзя пить за рулем).

Собственно вопросы:

1. Времянка была выдана в замен потерянному ВУ - влияет ли этот факт на необходимость сдачи её(времянки) после суда.

(Но, срок действия времянки истек до вступления постановления суда в законную силу).

2. Постановление на руки не получала и временное не сдавала - а идет ли срок лишения вообще?

3. Прошло уже больше года, быть может следует обратиться в ГИБДД с заявлением об утере времянки(срок лишения начнется с начала) или подождать и с честными глазами придти в ГИБДД получать права(после срока лишения) утверждая, что времянку сдала, либо говоря что её срок действия(времянки) истек до вступления решения суда в законную силу?

Спасибо.

, Мария Еремина, г. Сосновый Бор
Артём Леканцев
Юрист

Мария! Фактически факт утери вами прав был зарегистрирован в ГИБДД, и то что у временного удостоверения истек до вступления в законную силу, собственно и не обязывает его сдавать. Вообще срок лишения начинает течь со дня сдачи прав в ГИБДД, но в вашем случае он начинает течь со дня вступления постановления суда в законную силу. По истечении 1,5 лет, вы можете обратится в ГИБДД и получить права. Помните если возникнут проблемы с ГИБДД, подаете туда под входящий заявление о выдаче водительских прав, с изложением всех фактов, и если вам права не выдают, обращаетесь в суд.

Мария Еремина
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!

Т. е. по истечении срока необходимо обр. в ГИБД с письменным заявлением - и просить предоставить мне ответ так же в письменной форме?

Поскольку очень далека от всех этих бумажных дел можно ли воспользоваться вашими услугами?

Спасибо.

Как подойдет время пишите.