Как оптимально и легально организовать работу по франшизе (услуги)?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Я покупаю франшизу у международной организации (офис в США и Великобритании) по оказанию услуг. Я буду оказывать часть услуг лично, но, по большей части, заниматься продажами, т.е. практически все услуги оказываются главным офисом компании через интернет. Все договоры и оплата будут также между компанией и клиентами, я в этом участвовать не буду. Главный офис компании будет выплачивать мне royalty за каждого клиента каждый месяц.

Вопрос: какое юрлицо мне оптимальней создать и как это сотрудничество оформить юридически корректно? Или лучше создать ИП? Главный офис может платить кому угодно и где угодно, т.е. могу создать юрлици и в другой стране, но как тогда получать деньги в России?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Также забыл спросить про покупку франшизы - могу ли я сделать это как физлицо, до создания ИП/юрлица?

, Пётр, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если у компании, которая выдает вам франшизу нет особых требований, то вы можете открыть любое юр.лицо. Лучше конечно открыть Ип, сделаете себе упрощенную систему налогов.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Или лучше создать ИП
Пётр

ИП УСН 6%

как это сотрудничество оформить юридически корректно
Пётр

Можно по агентскому договору

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред.
от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ >>>
1.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала.
По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2.
В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме,
предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени
принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что
третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Пётр
Клиент, г. Москва

Могу ли я заключить такой договор с компанией из США или Великобритании?

Также забыл спросить про покупку франшизы - могу ли я сделать это как физлицо, до создания ИП?

Также забыл спросить про покупку франшизы — могу ли я сделать это как физлицо, до создания ИП/юрлица?
Пётр

Можно купить перед регистрацией ИП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: какое юрлицо мне оптимальней создать и как это сотрудничество оформить юридически корректно? Или лучше создать ИП? Главный офис может платить кому угодно и где угодно, т.е. могу создать юрлици и в другой стране, но как тогда получать деньги в России?
Пётр

Добрый день.

Здесь нужно исходить из того, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а в случае с ООО учредители не несут никакой ответственности по долгам ООО. То есть ответственность участника ООО только в пределеах его доли в ООО. Поэтому если есть вероятность того, что в результате предпринимательской деятельности вознивнут долги, то лучше выбрать ООО. Если нет, то можно выбор остановить на ИП.

Необходимости создавать юр. лицо в другой стране нет.

В той части Вашей деятельности, где Вы услуги оказываете лично, Вам потребуется договор франшизы.

Что касается той части деятельности, где Вы просто получаете роялти, то здесь подойдет агентский договор, это самы оптимальный вариант.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением.
Василев Дмитрий.

Договора заключаются только между клиентом и компанией (главным офисом), я в них никак не участвую.
Пётр

А на основании чего Вы тогда получаете роялти?

Пётр
Клиент, г. Москва

В той части Вашей деятельности, где Вы услуги оказываете лично, Вам потребуется договор франшизы.

Я встречаюсь с человеком, договариваюсь с ним, он заключает договор с главным офисом, но продолжает общаться со мной, как точкой входа в компанию. При этом со мной договора у клиентов нет.

О каком договоре франшизы речь в таком случае?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы перед клиентами отвечать не будете за какие-то огрехи работы, некачественность оказания услуг, то проще ИП. А вот если такое предполагается, лучше ООО, так как ООО отвечает только имуществом ООО, а ИП и своим личным.

Договора как будут заключаться? Между кем и кем?

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Пётр
Клиент, г. Москва

Договора заключаются только между клиентом и компанией (главным офисом), я в них никак не участвую.

Пётр

А как клиентов приводите в компанию? С клиентами как то взаимодействуете?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Петр.

Дополню ответы коллег.

Во первых соглашусь, что вам больше всего подойдет УСН 6%. Что касается ИП или ООО, то ИП открыть проще и использовать заработанные деньги тоже гораздо проще чем в ООО. Чтобы извлечь законно прибыль ООО и потратить ее на свои нужды придется платить налог на дивиденды, так что в вашем случае лучше открывать ИП.

Договора заключаются только между клиентом и компанией (главным офисом), я в них никак не участвую.
Пётр

Хочу заметить, что это оптимальный вариант, поскольку если бы договора заключались через вас, например по агентскому договору, то вы были бы налоговым агентом по НДС.

В

Главный офис компании будет выплачивать мне royalty за каждого клиента каждый месяц.
Пётр

В этом случае вам проще всего заключить обычный договор на оказание услуг по поиску клиентов в котором и прописать все нюансы. Очевидно, что договор необходимо будет составить на двух языках.

В той части Вашей деятельности, где Вы услуги оказываете лично, Вам потребуется договор франшизы. Я встречаюсь с человеком, договариваюсь с ним, он заключает договор с главным офисом, но продолжает общаться со мной, как точкой входа в компанию. При этом со мной договора у клиентов нет. О каком договоре франшизы речь в таком случае?
Пётр

Тогда не совсем понятно зачем вам вообще покупать франшизу? Вы сами пишете про покупку франшизы, но если вы не собираетесь заключать с клиентами договора от своего имени и оказывать услуги, тогда франшиза вам и не нужна.

Пётр
Клиент, г. Москва

Не очень понял.

Я по сути ищу клиентов компании, которая с ними заключает договор, а мне платит процент с каждого договора, заключенного в России.