8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мне отказывают в выдаче компенсации за утерянный багаж?

Я вместе с дочерью и ее грудным ребенком следовала рейсом № U62704 по маршруту Ереван (Звартноц)-Москва (Домодево).

По прибытии в аэропорт Домодево г. Москвы нам не выдали багаж -черную сумку на змейках, весом в 20 кг., в которой находились ценные вещи-подарки родственникам, дорогостоящие напитки и духи, вещи ребенка и взрослые куртки, а также другие вещи. В результате этого мы, с грудным ребенком на руках, до поздней ночи провели в аэропорту в поисках багажа.

На основании статей 125, 126, 127, 128 Воздушного кодекса я написала письмо авиакомпании о компенсировании утраченного багажа.

Через месяц мне пришло письмо с отказом о компенсации, на основании того, что с ними я заранее не заключала договора. Я так и не поняла, что за договор я должна была заключить и как я должна была догадаться, что мой багаж потеряется. Сразу после утери багажа, я действовала по всем правилам, сразу обратилась в отдел утерянного багажа в аэропорту, получила Акт об утер, ждала 21 день, там его не нашли, передали дело в авиакомпанию и теперь такой ответ.... Подскажите, что я пропустила и есть ли у авиакомпании основания мне отказывать.

Показать полностью
, Ани, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ани! Вы все совершенно правильно сделали. Теперь в связи с отказом авиакомпании компенсировать Вам утерю багажа, обращайтесь в суд с иском о взыскании с авиакомпании компенсации за утрату багажа. Приложите билеты и доказательство того, что Вы обращались к авиакомпании с претензией о компенсации стоимости утраченного багажа, а также о возмещении морального вреда в соответвии со статьей 15 закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Авиакомпания неправа, никакого допдоговора на провоз заключать не надо, приобретение авиабилета уже является договором на провоз багажа в соответствии с правилами авиаперевозки. Смотрите правила той компании, которой летели. Так как претензию вы уже подавали, вам в данное время необходимо обратиться в суд с иском о возмещении стоимости багажа из расчета в килограммах. Если необходимо, могу подготовить проект иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Защита прав потребителей
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8, 5 часов
Авиакомпания отказывает в выплате компенсации за задержку рейса на 8,5 часов. Причина задержки - техническая неисправность воздушного судна.
, вопрос №4092252, Лев, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016