Как проходит оплата по судебному решению после ДТП, если виновный не работает?

Попала в ДТП, виноват другой водитель, был без страховки, сегодня был суд (уже третий) решение вынесли без него, суд решил в мою пользу. В течение какого срока он обязан мне выплатить всю страховую сумму, если он ни где не работает?

, Анастасия, г. Курск
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Решение суда вступает в силу в течение 1 мес. с даты вынесения решения. После вступления решения суда в законную силу, Вам необходимо будет получить исполнительный лист. Вам необходимо подать лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. В указанном случае приставы будут осуществлять поиск имущества (денег) за счет которых возможно исполнение решения суда. В случае, если заработка нет, то приставы могут, например, арестовать имущество в квартире. Срок для исполнения — 2 мес., но исходя из конкретных обстоятельств дела он может быть продлен, что в принципе, на практике постоянно и присутствует. В любом случае, Вам необходимо постоянно контролировать действия приставов.