Можно ли добиться списания или снижения пени?

Здравствуйте.

Вопрос такой..накопился долг за квартплату и, соответственно, пени. Сейчас появилась возможность оплатить основной долг, но можно ли как-нибудь добиться списания или снижения пени?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Андрей, Добрый вечер!

В случае, если взыскание долга на сегодняшний день рассматривается в судебном порядке, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки. Данная позиция подтверждается положениями пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая содержит обязанность суда установить
баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой
действительного. Наличие оснований для снижения и определение
критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае
самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Также, в большинстве случаев, управляющая компания начисляет пени на всю сумму долга, но согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности
устанавливается в три года.

Кроме того, Вы вправе заключить мировое соглашение с графиком погашения задолженности.