Имеет ли законную силу раздел двора на литеры-частной кадастровой организацией?

Соседи хотят продать свою часть дома.Адрес у нас один Я не против раздела Меня волнует имеет ли право какая либо организация(кроме суда)законную силу на раздел двора по литерам

, ИРИНА, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ирина! Если соседи имеют намерение реализовать свое право собственников на распоряжение своим имущетсвом, то нет никаких препятствий в том, чтобы они воспользовались своим правом, предоставленным им Конституцией Российской ФЕдерации, а также Гражданским кодексом РФ. Земельный участок, если он не разделен в натуре собственниками, является общим имуществом собственников жилых помещений жилого дома. То есть этому земельному участку присвоен один кадастровый номер и один адрес (улица, номер дома). Нельзя присвоить этому участку разные литеры, если участок в натуре собственниками не разделен.