Что делать, чтобы продать квартиру?

Квартира досталась по наследству, в полученном свидетельстве запись- существующие ограничения(обременения) права: ипотека,прочие ограничения/обременения.Вступил в наследство один, супруга не вступала.

В ранней выписке ЕГРП была запись ограничение ипотека в силу договора с 12.02.2013- по 11.02.14 г.

, Андрей Иванович Погребняк, г. Краснодар
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в случае, если наследодатель наравне с имуществом оставил долги, то вы, как лицо принявшее наследство, отвечаете перед кредиторами наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имуществу. То есть, чтобы Вам принять решение об отчуждении данной квартиры, необходимо выяснить в чью пользу обременение, для этого необходимо обратиться в отдел регистрационной палаты и запросить выписку по данному объекту. А далее уже смотреть — если там все-таки обременение значится, то решать вопрос о его снятии. Но бывает и так, что правоподтверждающий документ (коим является свидетельство о праве собственности) содержит информацию об обременении, а по факту обременения отсутствуют.

Успехов Вам!

Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Квартира в данный момент находится в залоге у банка и купить/продать ее можно только с разрешения оного, банку в принципе то наплевать, кто ему выплатит его денежку с процентом, он может и перезаключить договор на другое лицо с уплатой им остатка ипотечного займа или досрочным погашением. Но в любом случае нужно получить в банке документы о состоянии долга: сумма задолженности, просрочки и другие нарушения кредита, штрафы и т.п., включая то документальное оформление на основе которого Вы будете либо покупать квартиру, сразу гася задолженность, либо переоформляя ее на себя. Я бы не лезла в схемы, где выплачиваются деньги должнику в счет стоимости покупки (по договору с ним), а он уже сам гасит задолженность и потом продает квартиру Вам.

Такие сделки лучше совершать в два этапа. Первый этап: покупатель отдает сумму обременения для его снятия (фактически — погашения долга продавца перед банком). Второй этап -полный расчет — после того, как в свидетельстве о гос.регистрации права будет прописано, что квартира не состоит под обременением.В договоре купли — продажи все эти этапы должны быть прописаны по пунктам.После второго этапа покупатель вступает в законные права на квартиру, и только затем продавец получает вторую сумму окончательного расчета (которая, кстати, должна храниться либо в банковской ячейке, либо на депозите, опять таки, с прописанными условиями).