8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и к кому обратить взыскание задолженности с ИП, если он умер?

У нас есть следующая ситуация: имеется должник по дебетовой задолженности, ИП - который умер. Каким образом нам взыскать долг? Куда обращаться? Размер задолженности около 30 т.р.

Какую процедуру использовать, чтобы взыскать долг с ИП-шника, который умер. К кому обратить взыскание???

, Иван, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Если в открывшееся после смерти лица, зарегистрированного в качестве ИП, наследство вступили наследники, то они будут ответчиками по иску о взыскании долга с умершего, так как ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и эти обязательства после его смерти переходят к наследникам.

Хочу отметить только, что по долгам наследодателя наследник отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Мы не подавали исковое на ИП при жизни.

как нам узнать тогда, кто наследники и на кого именно подавать иск в арбитраж?

Мы не подавали исковое на ИП при жизни.
Иван

Вам главное, не пропустить срок исковой давности по взысканию суммы.

как нам узнать тогда, кто наследники и на кого именно подавать иск в арбитраж?
Иван

Если срок для принятия наследства еще не прошел, то до истечения 6 месяцев для принятия наследства Вам необходимо будет подать иск к ответчику «наследственное имущество» с ходатайством о затребовании наследственного дела или выписки из него для установления личности наследников (после этого произойдет замена ответчиков).

Если срок для принятия наследства уже истек, Вам нужно будет установить кого-либо из наследников, чтобы иметь возможность указать его в качестве ответчика. Без этого указания суд не примет иск к производству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Подскажите что делать и как мне прекратить все ИП и снятия всех ограничений?
Здравствуйте! 29.02.24 меня признали банкротом. Но 02.03.24 На госуслуги приходит ИП и запрет на выезд заграницу. Тутже посылаю письмо в ФССП определение суда. Ответа не было. Но тут опять 02.04.24 приходит опять письмо счастья от ФССП постановление о списании денежных средств со счёта и снятия ареста. Подскажите что делать и как мне прекратить все ИП и снятия всех ограничений? Заранее спасибо
, вопрос №4071970, Максим, г. Москва
Семейное право
И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном?
Здравствуйте! Хотела узнать процедуру и систему бракоразводного процесса, если супруг находится в другой стране и приехать в Россию не может, и имеются двое несовершеннолетних детей. Вопрос , что нужно от меня и куда обращаться, с какими документами , если мы оба согласны на развод и не будем делить детей и имущество? И вторая ситуация, если муж не согласится на развод, каковы мои действия при всем вышеописанном ?
, вопрос №4071808, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Земельное право
Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд
Добрый день! Будьте добры разъяснить. Год назад приобрёл земельный участок, поставил забор, дом и тд. На участке месяц назад из земли начал бить ключ. Узнал от соседей что по участку проходит труба водопровода. На момент покупки участка нет обременений, ни на одной из схем не указан данный водопровод. Сделка проводилась через нотариуса и все выписки заверены. При обращении в водоканал с вопросом устранения аварии, они естественно готовы, но хотят въехать через ворота, я должен разобрать забор и тд. Я готов предоставить доступ с условием что они сами разберут часть забора и и соберут обратно, и сделают работу максимально аккуратно. На вчерашний условно день мы с ними договорились, сегодня они дали заднюю и опять уперлись. Участок крайний, и со стороны водопровода 25 метров муниципальной земли, соответственно поднял вопрос о выносе трубы за границы участка. Тем более что этой трубе уже 50 лет и износ у неё 100+%. Сказали если только за свой счёт. Как лучше поступить?
, вопрос №4071730, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Предпринимательское право
Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
Добрый день. Индивидуальный предприниматель и Генеральный директор ООО одно и то же лицо. Может ли он давать коммерческие предложения и участвовать в тендерах как ИП и ка юридическое лицо?
, вопрос №4070519, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
Добрый день. Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
, вопрос №4070350, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.08.2016