Можно ли подать апелляцию, если лишили прав за пьяную езду без вызова в суд?

Доброе утро! Моего мужа остановили был в нетрезвом виде, через 2 месяца пришло письмо с суда,что лишили прав,и оплатить штраф за 2 месяца 30000 т.р.,и сдать права,пока еще не сдал,при этом на суд не вызывали, и письмо получил 15 числа,а лишили до этого 1 числа, и все!можно ли что то узнать об этом?может можно подать на апелляцию, и чтоб не лишали прав вождения? может можно просто обойтись штрафом?

, ирина, г. Красноярск
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж
может можно просто обойтись штрафом

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа
в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

пришло письмо с суда
ирина

видимо постановление. срок на обжалование идет с дня вручения.

можно ли что то узнать об этом
ирина

можете ознакомиться с материалами дела

может можно подать на Эпиляцию
ирина

если 15 фев получили обжаловать уже поздно

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.