Кто должен меня оповестить, что у меня имеется судебный приказ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, должен ли суд или судебные пристава оповестить меня, что на меня заведено какое-то дело, и, что издан уже судебный приказ, и ,что пристава наложили арест на зар.платный счет, а я это узнала только тогда, когда пришла внести деньги на кредитный счет в этом-же банке. И имеют ли право снимать деньги с кредитного счета?

За ранее благодарна за ответ.

, Ирина,
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

О вынесение судебного приказа извещает судья.

Статья 128 ГПК РФ.
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В течение 10 дней со дня получения вы можете направить возражения, но учтите — тогда кредитор подаст на вас в суд и если вы проиграете — платить всё равно придётся, только уже с учетом судебных расходов, и возможно, компенсации услуг представителя кредитора. Также начало срока в течение которого вы имеете право подать возражения также не ясен, необходимо в возражение указать о неполучение приказа.

Статья 129 ГПК РФ.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Арестовывать счета приставы не имеют право, они арестовывают денежные средства находящиеся на счетах. В случае оплаты кредиты вы, скорей всего, вносите денежные средства на расчетный счет, с которого они списываются на погашение кредита. Но поскольку в банке имеются исполнительные листы — они будут погашаться в первую очередь и образовываться задолженность и, соответственно, штрафные санкции.

В данном случае необходимо подать заявление судебным приставам о снятие ареста с денежных средств, находящихся на счёте открытом специально для погашения кредитных обязательств, а также вы можете обратиться в сам банк с просьбой изменения порядка погашения кредита (без использования промежуточного счета).

Ирина
Клиент

Если меня никто не известил, и я не знаю какой банк подал на меня иск, что мне делать? Может просто идти к приставам, узнавать все у них и с ними договариваться? Или писать им свое не согласие?

Если меня никто не известил, и я не знаю какой банк подал на меня иск, что мне делать?
Ирина

Если вы не согласны с приказом, то необходимо обратиться в суд, который его вынес об отмене этого приказа. Если вы не знаете какой суд — то обратитесь к судебным приставам.

К судебным приставам также необходимо обращаться параллельно для снятия ареста с денежных средств на кредитном счёте.