Как урегулировать вопрос со штрафом за езду в нетрезвом состоянии?

здравствуйте!моего брата лишили прав за езду в нетрезвом состоянии и оштрафовали на 30000.он профессиональный водитель,т.е.остался без работы.в семье бедственное положение.как быть?с уважением Светлана.

, светлана, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
моего брата лишили прав за езду в нетрезвом состоянии и оштрафовали на 30000.он профессиональный водитель, т.е. остался без работы.в семье бедственное положение.

Здравствуйте Светлана.

Вашему брату помочь ничем нельзя, т.к. он нарушил правила ПДД. Единственной надеждой на отмену лишения прав за пьянку могут быть процессуальные ошибки при оформлении документов, т.к. в этом случае административный материал теряет законную силу.

Отстранение от управления транспортным средством и направление на медицинское освидетельствование регламентируется ст. 27.12 КоАП РФ. Если у инспектора ДПС есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, он оформляет протокол отстранения, запрещая таким образом водителю продолжать движение за рулем. После этого уже проводится «продувка» водителя на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если даже алкоголя в крови нет, но признаки опьянения присутствуют (возможно, наркотическое опьянение), водитель направляется уже на медицинское освидетельствование.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии «опьянения», — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Порядок проведения освидетельствования определяется Постановлением Правительства РФ № 475. В частности, признаками опьянения, достаточными для отстранения от вождения и проведения освидетельствования являются:

Первоначально инспектор предложит водителю, подозреваемому в пьяной езде, «продуться» — т.е. проверить уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе. При превышении заданной Постановлением Правительства № 475 нормы в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, фиксируется факт опьянения. Требования к прибору, на котором проводятся измерения, также прописаны: наличие пломбы и действующего результата поверки, возможность распечатки результата.