Возможно ли доказать продажу доли собственности по завышенной стоимости?

бывший собственник продал свою долю постороннему лицу (агентству) по завышенной стоимости. Возможно ли доказать притворность сделки и как ?

Уточнение от клиента

В уведомлении о продаже участнику долевой собственности,

сумма продажи значилась 3500000 р.

По всем объявлениям ряда риэлторских агенств

(именно по этой доле в этой квартире) указан суммы от 2300000 до 2500000.

Средняя стоимость аналогичных долей в этом же районе около 2500000.

А договор купли продажи и, вероятно, расписка оформлены на 3800000.

Какие могут быть доказательства притворности сделки, которые примет

во внимание суд?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственнику никто не может запретить продать по цене выше чем эта доля стоит.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. Разумеется ситуация, о которой Вы говорите допускает такой вариант развития событий. Вы можете признать сделку совершенную на «иных условиях» ничтожной, если сможете доказать факт ее притворности! Это уже сложнее, здесь необходимы достаточно веские доказательства, не только свидетельские показания, к ним суды обычно относятся скептически (хотя и они возможны), но и документы. Именно такие дела, к сожалению, представляют наибольшую доказательственную сложность. Удачи!

Да будет, разумеется. Важно, что бы Вы могли представить и комиссионный договор с риелтером. Можете так же предоставить свидетелей, если получится.

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бывший собственник продал свою долю постороннему лицу (агентству) по завышенной стоимости. Возможно ли доказать притворность сделки и как?
Олег

Олег, добрый вечер!

Как отметила коллега, собственник вправе продать принадлежащее ему имущество по любой цене если на нее есть покупатели.

согласно ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях
, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если эти условия были соблюдены то оснований оспаривать такую сделку у вас как владельца доли нет.

согласно ст. 170 ГК

Притворная сделка, то есть сделка, которая
совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных
условиях,
ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в
виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к
ней правила.

Если же цена указанная в договоре не соответствует той, за которую она была продана и вы при этом готовы были ее купить за фактическую цену, тогда да, можно оспорить.

Какие могут быть доказательства притворности сделки, которые примет во внимание суд?
Олег

Что фактически доля была продана за стоимость, меньшую чем была указана в уведомлении о продаже (т.е. меньше 3,5 млн.) и при условии что вы готовы за эту стоимость (за которую была доля фактически продана ее приобрести

Олег
Клиент, г. Москва

У продавца был заключен договор с риэлторским агенством на 2300000 + комиссия риэлтора. Если копию этого договора предоставить суду. Будет ли это основанием для перевода прав и обязанностей покупателя на меня.