Могу ли отказаться от уплаты текущего ремонта?

Могу ли я отказаться от добровольного взноса за ремонт подъезда если у меня согласия не спрашивали, на собрании не была, Жильцы решили ремонтировать подъезд и нанять для этого жэу. Меня в известность не поставили, а через 3 месяца пришла платежка в котрой дополнительной графой кроме капитального ремонта и взноса на техническое обслуживание и ремонт была внесена графа текущий ремонт с суммой которую надо оплачивать в течении 6 месяцев и только после этого будет проведен ремонт. Речь идет о подъезде. Я не согласна платить могу ли я отказаться?

, Оксана, г. Ставрополь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В индивидуальном порядке отказаться от оплаты за ремонт и содержание Вы не можете. Уточняю, что платите Вы за содержание общего имущества многоквартирного дома, согласно части 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ указано, что собственники жилых помещений (жилых домов, частей жилых домов; квартир, частей квартир; отдельных комнат — ст. 15 ЖК РФ) несут бремя содержания данных помещений и, «если данные помещения являются квартирами — то и общего имущества собственников помещений в соот­ветствующем многоквартирном доме...».

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Речь не идет о содержании я и так плачу за это. А ремонт подъезда - инициатива жильцов и дополнительная услуга по желанию. То есть было собрание -решили что надо ремонтировать и собирать деньги, меня на собрании не было. Ремонт решили будет проводить жэу по договору- жильцы платят-жэу делает. У нас 3-х квартир небыло на собрании, процентное соотношение за и против почемуто посчитано по площади квартир. С таким успехом мы и со стороны просто бригаду могли нанять скинуться и итремонтировать

Проведение общего собрания собственников МКД регулируется нормами
Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Общее собрание собственников помещений
в МКД является органом управления многоквартирным домом (статья 44 ЖК РФ) и к его компетенции относятся очень много важных вопросов в частности и ремонт подъезда.

Собрание можно открывать только при наличии кворума, т. е.участвующие в собрании собственники обладают более 50% от общего числа голосов. Количество голосов каждого собственника зависит от общей площади его квартиры или другого помещения (статья 48 ЖК РФ).

Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в доме, включая тех, кто не голосовал.

При несогласии с решением общего собрания у собственника (если он голосовал против или отсутствовал) — существует право обжалования его в суде в течение 6 месяцев со дня информирования всех жителей о результатах собрания.