8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли отказаться от уплаты текущего ремонта?

Могу ли я отказаться от добровольного взноса за ремонт подъезда если у меня согласия не спрашивали, на собрании не была, Жильцы решили ремонтировать подъезд и нанять для этого жэу. Меня в известность не поставили, а через 3 месяца пришла платежка в котрой дополнительной графой кроме капитального ремонта и взноса на техническое обслуживание и ремонт была внесена графа текущий ремонт с суммой которую надо оплачивать в течении 6 месяцев и только после этого будет проведен ремонт. Речь идет о подъезде. Я не согласна платить могу ли я отказаться?

, Оксана, г. Ставрополь
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В индивидуальном порядке отказаться от оплаты за ремонт и содержание Вы не можете. Уточняю, что платите Вы за содержание общего имущества многоквартирного дома, согласно части 3 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ указано, что собственники жилых помещений (жилых домов, частей жилых домов; квартир, частей квартир; отдельных комнат — ст. 15 ЖК РФ) несут бремя содержания данных помещений и, «если данные помещения являются квартирами — то и общего имущества собственников помещений в соот­ветствующем многоквартирном доме...».

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Речь не идет о содержании я и так плачу за это. А ремонт подъезда - инициатива жильцов и дополнительная услуга по желанию. То есть было собрание -решили что надо ремонтировать и собирать деньги, меня на собрании не было. Ремонт решили будет проводить жэу по договору- жильцы платят-жэу делает. У нас 3-х квартир небыло на собрании, процентное соотношение за и против почемуто посчитано по площади квартир. С таким успехом мы и со стороны просто бригаду могли нанять скинуться и итремонтировать

Проведение общего собрания собственников МКД регулируется нормами
Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Общее собрание собственников помещений
в МКД является органом управления многоквартирным домом (статья 44 ЖК РФ) и к его компетенции относятся очень много важных вопросов в частности и ремонт подъезда.

Собрание можно открывать только при наличии кворума, т. е.участвующие в собрании собственники обладают более 50% от общего числа голосов. Количество голосов каждого собственника зависит от общей площади его квартиры или другого помещения (статья 48 ЖК РФ).

Решение общего собрания обязательно для всех собственников помещений в доме, включая тех, кто не голосовал.

При несогласии с решением общего собрания у собственника (если он голосовал против или отсутствовал) — существует право обжалования его в суде в течение 6 месяцев со дня информирования всех жителей о результатах собрания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016