Магазин на земельном участке под ИЖС

Здравствуйте. Я имею в собственности участок под ИЖС, на котором построен жилой дом и хоз.постройки. Имею ли я право открыть на данном участке магазин?

, Жданова Наталья, г. Анапа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Право такое у Вас есть, но для этого нужно изменить назначение использования земельного участка под помещением, предназначенным для магазина. Нужно пригласить БТИ для составления технического паспорта будущего магазина, пригласить кадастрового инженера для определения границ земельного участка под магазин. После этого обратиться в администрацию г. Анапы с заявлением о выдаче разрешения на изменение назначения использования земельного участка. Затем нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на земельный участок и магазин. После этого сдать все документы в регистрационную палату для регистрации права собственности и использования земельного участка в коммерческих целях. Получив соответствующее свидетельство, можете открывать магазин.

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

А если я открою ИП и заключу договор аренды на хоз. постройку со своим мужем на определенный срок (июнь-сентябрь)?

Уточнение клиента

«А если я открою ИП и заключу договор аренды на хоз. постройку со своим мужем на определенный срок (июнь-сентябрь)?»

Для занятия торговлей Вам в любом случае нужно зарегистрировать ИП или другую форму предпринимательской деятельности. Однако это ничего не изменит в части изменения использования земельного участка, расположенного под магазином. Если этого не сделаете Вы с мужем, то будут привлекать к административной ответственности того из Вас, на ком зарегистрировано право собственности на землю и строение. Причем это могут делать до тех пор, пока не прекратится нарушение по использования земли не по целевому назначению.