8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин на земельном участке под ИЖС

Здравствуйте. Я имею в собственности участок под ИЖС, на котором построен жилой дом и хоз.постройки. Имею ли я право открыть на данном участке магазин?

, Жданова Наталья, г. Анапа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Право такое у Вас есть, но для этого нужно изменить назначение использования земельного участка под помещением, предназначенным для магазина. Нужно пригласить БТИ для составления технического паспорта будущего магазина, пригласить кадастрового инженера для определения границ земельного участка под магазин. После этого обратиться в администрацию г. Анапы с заявлением о выдаче разрешения на изменение назначения использования земельного участка. Затем нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на земельный участок и магазин. После этого сдать все документы в регистрационную палату для регистрации права собственности и использования земельного участка в коммерческих целях. Получив соответствующее свидетельство, можете открывать магазин.

0
0
0
0
Жданова Наталья
Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

А если я открою ИП и заключу договор аренды на хоз. постройку со своим мужем на определенный срок (июнь-сентябрь)?

Уточнение клиента

«А если я открою ИП и заключу договор аренды на хоз. постройку со своим мужем на определенный срок (июнь-сентябрь)?»

Для занятия торговлей Вам в любом случае нужно зарегистрировать ИП или другую форму предпринимательской деятельности. Однако это ничего не изменит в части изменения использования земельного участка, расположенного под магазином. Если этого не сделаете Вы с мужем, то будут привлекать к административной ответственности того из Вас, на ком зарегистрировано право собственности на землю и строение. Причем это могут делать до тех пор, пока не прекратится нарушение по использования земли не по целевому назначению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Дата обновления страницы 02.08.2016