Перевод
на другую работу или должность внутри организации может быть постоянным или
временным.
Постоянный перевод оформляется в каждой
из следующих ситуаций (ст. 72.1
ТК РФ):
— изменяется трудовая функция работника (например, бухгалтер становится главным
бухгалтером);
— изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника
(например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);
— работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с
переездом работодателя.
Постоянный
перевод оформляется так.
1.
Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Один
экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник
должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.
2.
Издайте приказ о переводе на другую работу (форма N Т-5).
3.
Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4
трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе.
4.
Сведения о переводе внесите в разд. III
личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.
Временный перевод работника на другую
работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2,
73 ТК
РФ):
— или по
желанию работника на срок до одного года;
— или для
замещения временно отсутствующего работника — до его выхода на работу;
— или
когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в
соответствии с медицинским заключением.
Оформление
временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о
временном переводе в трудовой книжке не делается.
{Типовая ситуация: Как оформить перевод работника на другую работу или
должность? (Издательство «Главная книга», 2016) {КонсультантПлюс}}
Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора АО «Консультант Плюс»
В общем на мой взгляд можно использовать оба предложенных варианта.