Может ли дочь собственника унаследовать квартиру без завещания и прописки?

Моя подруга, инвалид I группы, проживает вместе с отцом, но не прописана в его квартире и не является её собственником. Отец оформил квартиру на себя после смерти родителей, завещания ни на кого оформлять не собирается. Недавно его родные сёстры заявили, что также претендуют на эту квартиру, хотя ранее они не заявляли претензий на наследство (родители умерли 10 лет назад). Никто, кроме отца подруги, в квартире не прописан. Кто будет считаться наследником после его смерти в отсутствие завещания? Сможет ли подруга оформить квартиру на себя единолично? И имеют ли сёстры отца право тоже подать на наследство (например, через суд)?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Недавно его родные сёстры заявили, что также претендуют на эту квартиру, хотя ранее они не заявляли претензий на наследство (родители умерли 10 лет назад).
Ирина

Как-то долго сёстры ждали — 10 лет после смерти родителей… Поезд ушёл. Если они в срок (полгода с даты смерти) не подали заявление о принятии наследства, то спустя 10 лет уже явно не смогут что-либо сделать. Даже в судебном порядке.

Никто, кроме отца подруги, в квартире не прописан.
Ирина

А это никак не влияет на право наследования этой квартиры. Поскольку дочь является наследником первой очереди и иных наследников нет, то не важно, зарегистрирована она в этой квартире или нет.

Наследники первой очереди согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — это дети, родители, супруг.

Сёстры идут второй очередью и призываются к наследованию в случае отсутствия наследников первой очереди.

Кто будет считаться наследником после его смерти в отсутствие завещания? Сможет ли подруга оформить квартиру на себя единолично?
Ирина

Если других детей нет и нет супруги — то она будет наследником по закону. И оформит на себя квартиру после смерти отца.

И имеют ли сёстры отца право тоже подать на наследство (например, через суд)?
Ирина

Право на судебную защиту есть у каждого гражданина, и у сестёр тоже. Другой вопрос — удовлетворит ли суд их требования… Я, например, пока не вижу оснований.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Кто будет считаться наследником после его смерти в отсутствие завещания?
Ирина

Его дочь.

имеют ли сёстры отца право тоже подать на наследство
Ирина

При наличии дочери (наследницы первой очереди) сестры (наследники второй очереди) к наследству не призываются.

проживает вместе с отцом, но не прописана в его квартире и не является её собственником
Ирина

Отсутствие регистрации (прописки) значения не имеет.