Можно ли заключить договор купли-продажи на другое лицо, не на победителя торгов?

Добрый день.

Вопрос по аукционам по банкротству.

Как известно, после победы на торгах заключается договор купли-продажи.

Вопрос: можно ли заключить ДКП на другое лицо, не на победителя торгов, а сразу на будущего владельца например?

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Красноярск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можно ли заключить ДКП на другое лицо, не на победителя торгов, а сразу на будущего владельца например?
Виктор

Нельзя, поскольку это может повлечь риск оспаривания результатов данных торгов.

ДКП заключается с лицом, выигравшим торги, который может самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе путем его последующей перепродажей.

ГК РФ
Статья 447. Заключение договора на торгах
1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.