Могу ли я отменить снижение суммы алиментов?

Здравствуйте, нужен ваш совет очень. Бывший муж очень жалеет алименты на ребенка. Сейчас состоит в законом браке и усыновил её ребенка для того чтобы она подала на него на алименты, дабы снизить алименты сыну. Могу ли я просить суд сохранить за ребенком 1/4 если она по иску хочет 1/6. Сумма не будет превышать 50% от общего дохода. И чем мне нужно это матевировать. Заранее благодарю.

, Юлия, г. Владивосток
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Вы вправе просить Суд сохранить алименты в прежнем размере. Другой вопрос, какое решение он примет. При рассмотрении дела судья будет рассматривать доказательства обеих сторон. Суд не ограничен требованиями ст. 81 СК РФ о назначении определенного в законе размера выплат, имея возможность отойти от нормы закона, если изложенные выше критерии в своей совокупности дают основания назначить другой размер содержания по обязательствам. Будет учитываться не только уровень доходов плательщика, но и уровень доходов получателя. Обязанность содержать несовершеннолетнего возлагается не только на должника, но и на получателя платежей. Поэтому, при назначении алиментов учитывается также и уровень доходов адресата в соотношении с доходами плательщика. Если Ваш уровень дохода очень низок, Суд может пойти Вам навстречу.

Также в Суде можно делать упор на уровень потребностей ребенка. Кроме базовых потребностей (еда, одежда, образование), он может нуждаться в обеспечении каких-нибудь дополнительных потребностей в связи со своими психологическими или физическими особенностями. Такие потребности могут быть учтены Судом как при установлении суммы платежа, так и при принятии решения о взыскании дополнительных расходов. В любом случае, все индивидуально. Будьте готовы мотивированно отстаивать свои права.

Юлия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое, а если я тоже нахожусь в браке и имеется ребенок 4х лет я официально не работаю. И старшему ребенку сейчас необходимо медицинское обследование. Бывший муж не принимает участие в жизни ребенка и не проявляет интерес.а если о чем то прошу то говорит отдай мне сына и я им займусь. А так нет времени