504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Есть ли какая необходимость платить налоги с продажи подаренной квартиры?

С 1 января 2016 года принята поправка, согласно которой налоговый вычет полученный физ. лицом за квартиру в размере 13% необходимо вернуть если квартира находилась в собственности менее 5 лет вместо 3х, так ли это, и распространяется ли это на квартиры купленные до 2016 (в 2013 прим.)

Есть ли какая необходимость платить налоги с продажи подаренной квартиры (отца сыну)

24 Февраля 2016, 17:37, вопрос №1156273
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
С 1 января 2016 года принята поправка, согласно которой налоговый вычет полученный физ. лицом за квартиру в размере 13% необходимо вернуть если квартира находилась в собственности менее 5 лет вместо 3х, так ли это, и распространяется ли это на квартиры купленные до 2016 (в 2013 прим.)
Вячеслав

Вячеслав, видимо не стоит больше читать там, где вы читали данное изложение изменений к закону. Никто не обязывает возвращать вычет. Изменили лишь срок, в течение которого квартира должна быть в собственности, чтобы иметь возможность не платить НДФЛ при ее продаже. С 2016 г. — это 5 лет, ранее было 3 года. И эти поправки касаются только квартир, купленных в 2016 г. и позднее. Вас не коснется.

Если у вас подаренная квартира была в собственности более трех лет, то налог не уплачивается. Если менее — платится 13% от суммы дохода. Если на 01.01.16 г. квартире установлена кадастровая стоимость и сумма сделки будет менее 70% этой стоимости, НДФЛ посчитают от 70% кадастровой стоимости квартиры.

24 Февраля 2016, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
304
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тында
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет, налоговый вычет возвращать не нужно не зависимо оттого сколько квартира находилась и собственности. Речь идет о том, если вы купили недвижимость и не прошло 5 лет вы хотите ее продать, вы должны будете оплатить налог с дохода полученного от продажи квартиры в размере 13% от разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры.

если дарилась доля налог платить не надо, декларацию сдавать надо, указать что доля подарена., т.е приобреталась по безвозмездной сделке.

24 Февраля 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
108
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По общему правилу, закон обратной силы не имеет. Это один из основных принципов. Поэтому никакие происходящие изменения не будут касаться Вас.

24 Февраля 2016, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.