1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия по образовательной деятельности на проведение психологических, тренингов, семинаров и курсов не по государственной программе (стандарту), а по авторской

Помогите прояснить вопрос, нужна ли лицензия по образовательной деятельности на проведение психологических, тренингов, семинаров и курсов не по государственной программе (стандарту), а по авторской?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277 (п.2.а), обучение на Курсах выдачей документов об образовании, соответственно деятельность Исполнителя по проведению Курсов не подлежит лицензированию. НО данный документ утратил силу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2013 г. N 966

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, дет перечень 1в которм прописаны: 6. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ - дополнительных предпрофессиональных программ. Однако по опыту моего преподавания дополнительный компонент не существует как самостоятельный образовательный курс, а утверждается в образовательном госстандарте по каждой специальности. Я как психотерапевт организовал Ассоциацию (некоммерческую), в которой мы предлагаем услуги диагностики, тренингов, курсов обучения своему авторскому методу. Мы можем не превышать лимит курсов в 144 часа, у нас нет своих помещений и имущества, большая часть курсов проходит через интернет. После курсов мы выдаем свидетельство об окончании курсов своего образца и не более. Необходимо ли нам лицензироваться?

24 Февраля 2016, 17:21, вопрос №1156233
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ы можем не превышать лимит курсов в 144 часа, у нас нет своих помещений и имущества, большая часть курсов проходит через интернет. После курсов мы выдаем свидетельство об окончании курсов своего образца и не более. Необходимо ли нам лицензироваться?
Михаил Кокорин

Добрый день.

Если Вы не проводите итоговой аттестации и образовательную деятельность осуществляете самостоятельно, то лицензия Вам в любом случае не требуется.

Однако если Вы реализуете именно образовательные программы и при это у Вас есть работники, то в таком случае лицензия требуется.

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
Статья 2 ФЗ Об образовании Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность -деятельность по реализации образовательных программ;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

24 Февраля 2016, 17:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ассоциацию (некоммерческую), в которой мы предлагаем услуги диагностики, тренингов, курсов обучения своему авторскому методу. Мы можем не превышать лимит курсов в 144 часа,
Михаил Кокорин
Если Вы не проводите итоговой аттестации и образовательную деятельность осуществляете самостоятельно, то лицензия Вам в любом случае не требуется.
Васильев Дмитрий

С чего Вы это взяли, коллега!? У клиента некоммерческая организация.

Михаил, о каких курсах Вы говорите (лимит 144 часа). Если это дополнительное профессиональное образование, то это и есть повышение квалификации. Связывать не получение лицензии с тем, что у Вас авторские программы, не правильно. По закону об образовании организация, осуществляющая образовательную деятельность, сама разрабатывает и утверждает свои программы, поэтому не имеет значения на основании чего эта программа разработана.

Таким образом, лицензия Вам необходима.

Удачи Вам!

24 Февраля 2016, 18:10
q Отблагодарить
2 0
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Таким образом, психологические тренинги не подпадают под понятие дополнительное образование, если не предусматривает итоговой аттестации, следовательно, лицензированию не подлежит.
Бельдяева Наталья

Добрый день!

Наталья, в учреждениях дополнительного образования детей тоже нет никакой итоговой аттестации, но это не значит, что им не нужна лицензия. Зачем связывать получение лицензии с итоговой аттестацией. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 60) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

А по поводу судебной практики — это что документ, разрешающий работать без лицензии? В другой ситуации выводы суда могут быть прямо противоположными.

24 Февраля 2016, 18:37
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.о., оказываемые Вами услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций не требуют лицензии.
Безгодов Александр

Добрый вечер!

Александр, откуда Вы это взяли? Этот пункт был с предыдущем Положении о лицензировании образовательной деятельности, которое утратило силу.

24 Февраля 2016, 18:41
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.
Безгодов Александр

А если в процессе семинаров реализуется образовательная программа из Приложения к Положению.

24 Февраля 2016, 19:13
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

glavkniga.ru/elver/2013/24/1303-Kogda_na_obuchenie_nuzhna_litsenzija.html

Наталья, это тоже мнение юриста.

24 Февраля 2016, 19:39
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А Вы уверены, что образовательная программа может быть реализована одними только семинарами?
Безгодов Александр

А почему нет!?

Это статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА». А Вы не могли бы ознакомить нас с Вашим мнением со страниц журналов?
Безгодов Александр

Я предпочитаю руководствоваться действующим законодательством.

24 Февраля 2016, 21:23
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
С точки зрения закона я давал ответ:
Безгодов Александр

Коллега, не пойму, что Вы хотите доказать. Вот Вам выдержка из Положения предыдущей редакции: образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Идеология Положения была такой, что определялась образовательная деятельность, которая не лицензировалась, а все остальное лицензировалось… Новое Положение определяет перечень программ, подлежащих лицензированию, а все, что не входит в этот перечень, не лицензируется. При чем здесь семинары!? Нужно определить какая образовательная программа реализуется в процессе проведения семинара (семинаров), это может быть и повышение квалификации. Ведь семинар может быть и недельный и их может быть несколько подряд.

Я считаю, что не нужно применять понятия из старого положения к новому. Нужно определиться какие программы собирается реализовывать клиент и на этом основании делать заключение подлежит или нет данная образовательная деятельность лицензированию.

Удачи Вам!

25 Февраля 2016, 16:22
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с законом об образовании к дополнительному относится вид образования, направленный на удовлетворение определенных потребностей человека. (п. 14 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Перечень видов образовательной деятельности дан в п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» N 99-ФЗ.

Под образовательной деятельностью Законом понимается деятельность по реализации образовательных программ

Статья 2.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

При этом вид образования подпадает под лицензирование, согласно выводам судов, только если организация выдает обучающимся по итогам обучения итоговый документ (справку).

Таким образом, психологические тренинги не подпадают под понятие дополнительное образование, если не предусматривает итоговой аттестации, следовательно, лицензированию не подлежит.

На этот счет есть судебная практика.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2015 г. по делу N А41-32901/15

Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся:
— при профессиональном обучении — определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в перечне, утвержденном Минобрнауки России (части 1, 7 статьи 73 Закона об образовании; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513);
— при дополнительном профессиональном образовании — новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (повышение квалификации, срок обучения не менее 16 часов) или новой квалификации (срок обучения не менее 250 часов) по любым другим видам профессиональной деятельности (части 4, 5 статьи 76 Закона об образовании; пункт 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499). Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (пункт 17 указанного Порядка)).
При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):
— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);
— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.
Врассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации. Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит.

24 Февраля 2016, 18:16
q Отблагодарить
1 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А по поводу судебной практики — это что документ, разрешающий работать без лицензии? В другой ситуации выводы суда могут быть прямо противоположными.
Борисов Владимир Александрович

безусловно — не разрешающий. Но человек задал вопрос и имеет право знать варианты решений своей проблемы. С учетом анализа норм закона можно дать оценку деятельности в данной области. Я свою позицию отразила и привела пример, что такая позиция имеет право на жизнь, подкрепляется судебным актом.

Наталья, в учреждениях дополнительного образования детей тоже нет никакой итоговой аттестации, но это не значит, что им не нужна лицензия.
Борисов Владимир Александрович

Мой ответ не обосновывает необходимость лицензии только наличием итоговой аттестации. Речь идет о результате этих программ. Какую цель преследует посещение этих тренингов.

Какая же учеба считается обучением по образовательной программе? Это учеба, которая направлена на получение гражданиномп. 9 ст. 2, ч. 1 ст. 12 Закона № 273-ФЗ:
при профобучении — определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в утвержденном Минобрнауки перечнеч. 1, 7 ст. 73 Закона № 273-ФЗ; приложение к Приказу Минобрнауки от 02.07.2013 № 513;
при дополнительном профобразовании — новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (срок обучения — не менее 16 ч) или новой квалификации (срок обучения — не менее 250 ч) по любым другим видам профессиональной деятельностич. 4, 5 ст. 76 Закона № 273-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499. Причем обучение может проходить в любой форме, в том числе в форме тренингов, семинаров, мастер-классов, деловых игр и т. п.п. 17 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499
При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимсяп. 20 ст. 2, п. 1 ч. 1, ч. 3, 10, 12 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Закона № 273-ФЗ:
при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестациип. 1 ст. 74, п. 14 ст. 76 Закона № 273-ФЗ) — документ о квалификации, именуемый:
<или>свидетельство о профессии рабочего (должности служащего);
<или>удостоверение о повышении квалификации;
<или>диплом о профподготовке;
во всех остальных случаях (итоговая аттестация не проводилась, ее результаты неудовлетворительны, обучение не завершено из-за отчисления и т. п.) — справку об обучении или о периоде обучения.
Журнал «главная книга» № 24

glavkniga.ru/elver/2013/24/1303-Kogda_na_obuchenie_nuzhna_litsenzija.html

24 Февраля 2016, 19:28
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Дата
12.02.2016
Не требуется получение лицензии
Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, которую ведут частные образовательные организации, находящиеся на территории инновационного центра «Сколково» (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“ (далее — Закон N 244-ФЗ), абз. 2 п. 1 Положения). Данная деятельность осуществляется на основании разрешений, выдаваемых управляющей компанией (ч. 3 ст. 17 Закона N 244-ФЗ);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

Т.о., услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций не требуют лицензии.

Если же будут реализовываться образовательные программы, подлежащие лицензированию и приведенные в Приложении к Положению, то лицензия не нужна. в том случае, когда каждый из преподавателей, входящий в Ассоциацию, оказывает услуги непосредственно клиенту и заключает как ИП с клиентом договор.

24 Февраля 2016, 18:36
q Отблагодарить
0 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, откуда Вы это взяли? Этот пункт был с предыдущем Положении о лицензировании образовательной деятельности, которое утратило силу.
Борисов Владимир Александрович

Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

24 Февраля 2016, 18:44
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А если в процессе семинаров реализуется образовательная программа из Приложения к Положению.
Борисов Владимир Александрович

А Вы уверены, что образовательная программа может быть реализована одними только семинарами?

24 Февраля 2016, 20:39
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Наталья, это тоже мнение юриста.
Борисов Владимир Александрович

Это статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА».

А Вы не могли бы ознакомить нас с Вашим мнением со страниц журналов?

24 Февраля 2016, 20:44
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я предпочитаю руководствоваться действующим законодательством.
Борисов Владимир Александрович

С точки зрения закона я давал ответ:

Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.
Безгодов Александр
25 Февраля 2016, 14:01
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я считаю, что не нужно применять понятия из старого положения к новому.
Борисов Владимир Александрович

Никто и не применяет старое положение. Я придерживаюсь Путеводителя по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности, подготовленного специалистами АО «Консультант Плюс» 12.02.2016. Этим специалистам можно доверять. Все аргументированно и убедительно.

01 Марта 2016, 15:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.