Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Подпись исполнительного директора возле фамилии директора

Наша организация имеет несколько филиалов. С одного филиала постоянно поступают подписанные договора исполнительным директором. Подпись исполнительного директора стоит возле фамилии прямого директора. Я сама недавно перешла с государственной организации на коммерческую фирму. В государственных органах такие действия не разрешаются. Если директора замещает исполнительный директор, то должна стоять фамилия этого исполнительного директора и его подпись. Разрешается ли такой произвол в коммерческих организациях. Какие законы это регулируют?

11 Июля 2012, 10:16, вопрос №11562 Пользователь, г. Волгоград

Уточнение клиента

доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

11 Июля 2012, 10:51
240 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Право действовать от имени юридического лица без доверенности, в том числе заключать сделки, имеет право лишь его исполнительный орган, то есть директор.

    При этом, указанный Вами исполнительный директор равно как директор филиала имеет право подписывать договора, только в случае если имеет на это соответствующую доверенность.

    При заключении договоров, данные лица должны действовать от своего имени, то есть в договоре должна быть указанна фамилия лица фактически подписывающего договор и при этом, должна иметься ссылка на доверенность, дающую, в том числе исполнительному директору право на подписание договоров.

    Обоснование:

    Согласно статье 53 Гражданского кодекса:


    1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

    Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

    Статья 40
    3. Единоличный исполнительный орган общества:
    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
    2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

    Согласно статье 69 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":


    Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.

    Статья 55 Гражданского кодекса
    Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

    11 Июля 2012, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Подписывать должен тот человек, который указан в преамбуле договора.

    При этом если от имени общества действует не руководитель самого общества, то на такого человека должна быть выдана доверенность (в том числе на руководителя филиала), и об этом должно быть указано в договоре.

    Указание в договоре на одного человека, а подписание другим может сказаться неприятными последствиями в дальнейшем, вплоть до признания договора недействительным.

    Если возникнут сложности, то лицо, указанное в договоре, может заявить, что подпись в договоре не его.

    Во всех документах необходимо указание ФИО, должности, основания полномочий именно лица, подписавшего документ.

    Зачастую бывает, что заместитель ставит наклонную линию перед указанием должности и ставит свою подпись, при этом не указывая свою фамилию.

    Это будет считаться подписанием документа неуполномоченным лицом, что может привести к неприятным последствиям: как я уже сказал, договор может быть признан недействительным, к руководителю не предъявить претензий по заключенному догвоору, так как он всегда может сказать, что подписывал не он, указаний не давал, а если такое будет в первичных документх (накладных, счетах...), то могут возникнуть неприятности с налоговой.

    Так что обяжите подписывать документы непосредственно руководителя филиала, либо выдайте на подписание документов доверенность от имени общества на реального подписанта с обязательным указанием его данных в документах.

    11 Июля 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 ГК РФ). Если исполнительный директор не имеет доверенности от ЮЛ, значит он не имеет права подписывать документы.

    11 Июля 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    От имени организации действует ее единоличный исполнительный орган (генеральный директор в Вашем случае статья 53 ч. 3 Гражданского Кодекса РФ), а от имени филиала - его руководитель, назначенный юридическим лицом (то есть генеральным директором и действующий на основании доверенности, ст. 55 Гражданского Кодекса РФ). Если руководитель ставит подпись на документе от имени организации, ничья другая подпись в строке с его реквизитами стоять не может. Если за руководителя договор от головного офиса ЮЛ подписывает иное лицо, к тому нужны основания - во-первых, приказ руководителя ЮЛ о временном назначении его исполнять обязанности с правом подписи.

    В противном случае такой документ вызывает сомнения по своей юридической силе и может быть признан недействительной сделкой (статья 167 Гражданского Кодекса РФ).

    Кроме того, договор, как официальный документ, дающий (и изменяющий) права и обязанности лиц, в не участвующих, подписанный от одного лица другим лицом при отсутствии к тому законных оснований, содержит признаки поддельного документа (статья 327 Уголовного Кодекса РФ).

    11 Июля 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    Директор в силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ вправе выдать своему заместителю доверенность, указав в ней полномочия на заключение, изменение и прекращение договоров. Доверенность оформляется в простой письменной форме. В преамбулах договоров, заключаемых организацией в лице заместителя директора, делается указание, что заместитель директора действует на основании доверенности, указываются ее дата и номер. Таким образом, делегирование части своих полномочий директор осуществляет путем выдачи доверенности. Заместитель директора подписывает договоры и другие документы, действуя на основании доверенности, выданной директором.

    11 Июля 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    - доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

    Если в тексте договора указанно определенное лицо, то именно оно и имеет право на заключение данного договора.

    Так как, в указанном Вами договоре фатически отсутвует подпись лица заключающего договор, то он не считается заключенным.

    Положения Граждаснкого кодекса:

    Статья 433
    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Статья 438
    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

    Поэтому, лучше либо подписать заново данные договора, либо переделать их на лицо фактически ставящие подпись.

    11 Июля 2012, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Насчет уточнения: это уже лучше, но надо прописывать в шапке договора что он выступает на основании доверенности, ее реквизиты, его должность и ФИО. То же и в конце договора - где адреса и подписи сторон. Если лицо ставит подпись, расшифровка подписи должна быть с его должностью и ФИО.

    Договора, которые еще не в работе, лучше переделать.

    А насчет тех, что уже на исполнении - в случае чего будете все это объяснять в переписке с контрагентами и в суде.

    Когда все объясните, ответственности, конечно не будет никакой.

    11 Июля 2012, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

    Они действительны, но могут быть признаны недействительными. Если есть возможность, то лучше их переподписать.

    11 Июля 2012, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Какулия Ревази Анзориевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ничего не надо переподписывать. Достаточно указать, рядом с подписью исполнительного директора реквизиты доверенности, на основании которой он уполномочен подписывать договоры. Главное, чтобы в доверенности были полномочия на подписание именно таких договоров.

    Договор можно признать недействительным в данном случае, только если подписан превысил полномочия.

    11 Июля 2012, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats