8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
240 ₽
Вопрос решен

Подпись исполнительного директора возле фамилии директора

Наша организация имеет несколько филиалов. С одного филиала постоянно поступают подписанные договора исполнительным директором. Подпись исполнительного директора стоит возле фамилии прямого директора. Я сама недавно перешла с государственной организации на коммерческую фирму. В государственных органах такие действия не разрешаются. Если директора замещает исполнительный директор, то должна стоять фамилия этого исполнительного директора и его подпись. Разрешается ли такой произвол в коммерческих организациях. Какие законы это регулируют?

Уточнение от клиента

доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Право действовать от имени юридического лица без доверенности, в том числе заключать сделки, имеет право лишь его исполнительный орган, то есть директор.

При этом, указанный Вами исполнительный директор равно как директор филиала имеет право подписывать договора, только в случае если имеет на это соответствующую доверенность.

При заключении договоров, данные лица должны действовать от своего имени, то есть в договоре должна быть указанна фамилия лица фактически подписывающего договор и при этом, должна иметься ссылка на доверенность, дающую, в том числе исполнительному директору право на подписание договоров.

Обоснование:

Согласно статье 53 Гражданского кодекса:


1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 40
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

Согласно статье 69 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах":


Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества.

Статья 55 Гражданского кодекса
Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

0
0
0
0

- доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

Если в тексте договора указанно определенное лицо, то именно оно и имеет право на заключение данного договора.

Так как, в указанном Вами договоре фатически отсутвует подпись лица заключающего договор, то он не считается заключенным.

Положения Граждаснкого кодекса:

Статья 433
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Статья 438
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Поэтому, лучше либо подписать заново данные договора, либо переделать их на лицо фактически ставящие подпись.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Подписывать должен тот человек, который указан в преамбуле договора.

При этом если от имени общества действует не руководитель самого общества, то на такого человека должна быть выдана доверенность (в том числе на руководителя филиала), и об этом должно быть указано в договоре.

Указание в договоре на одного человека, а подписание другим может сказаться неприятными последствиями в дальнейшем, вплоть до признания договора недействительным.

Если возникнут сложности, то лицо, указанное в договоре, может заявить, что подпись в договоре не его.

Во всех документах необходимо указание ФИО, должности, основания полномочий именно лица, подписавшего документ.

Зачастую бывает, что заместитель ставит наклонную линию перед указанием должности и ставит свою подпись, при этом не указывая свою фамилию.

Это будет считаться подписанием документа неуполномоченным лицом, что может привести к неприятным последствиям: как я уже сказал, договор может быть признан недействительным, к руководителю не предъявить претензий по заключенному догвоору, так как он всегда может сказать, что подписывал не он, указаний не давал, а если такое будет в первичных документх (накладных, счетах...), то могут возникнуть неприятности с налоговой.

Так что обяжите подписывать документы непосредственно руководителя филиала, либо выдайте на подписание документов доверенность от имени общества на реального подписанта с обязательным указанием его данных в документах.

0
0
0
0

- доверенность на подпись есть, но в договорах фамилия исполнительного директора не указан. Получается, эти договора недействительны?

Они действительны, но могут быть признаны недействительными. Если есть возможность, то лучше их переподписать.

0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 ГК РФ). Если исполнительный директор не имеет доверенности от ЮЛ, значит он не имеет права подписывать документы.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

От имени организации действует ее единоличный исполнительный орган (генеральный директор в Вашем случае статья 53 ч. 3 Гражданского Кодекса РФ), а от имени филиала - его руководитель, назначенный юридическим лицом (то есть генеральным директором и действующий на основании доверенности, ст. 55 Гражданского Кодекса РФ). Если руководитель ставит подпись на документе от имени организации, ничья другая подпись в строке с его реквизитами стоять не может. Если за руководителя договор от головного офиса ЮЛ подписывает иное лицо, к тому нужны основания - во-первых, приказ руководителя ЮЛ о временном назначении его исполнять обязанности с правом подписи.

В противном случае такой документ вызывает сомнения по своей юридической силе и может быть признан недействительной сделкой (статья 167 Гражданского Кодекса РФ).

Кроме того, договор, как официальный документ, дающий (и изменяющий) права и обязанности лиц, в не участвующих, подписанный от одного лица другим лицом при отсутствии к тому законных оснований, содержит признаки поддельного документа (статья 327 Уголовного Кодекса РФ).

0
0
0
0

Насчет уточнения: это уже лучше, но надо прописывать в шапке договора что он выступает на основании доверенности, ее реквизиты, его должность и ФИО. То же и в конце договора - где адреса и подписи сторон. Если лицо ставит подпись, расшифровка подписи должна быть с его должностью и ФИО.

Договора, которые еще не в работе, лучше переделать.

А насчет тех, что уже на исполнении - в случае чего будете все это объяснять в переписке с контрагентами и в суде.

Когда все объясните, ответственности, конечно не будет никакой.

0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Директор в силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ вправе выдать своему заместителю доверенность, указав в ней полномочия на заключение, изменение и прекращение договоров. Доверенность оформляется в простой письменной форме. В преамбулах договоров, заключаемых организацией в лице заместителя директора, делается указание, что заместитель директора действует на основании доверенности, указываются ее дата и номер. Таким образом, делегирование части своих полномочий директор осуществляет путем выдачи доверенности. Заместитель директора подписывает договоры и другие документы, действуя на основании доверенности, выданной директором.

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ничего не надо переподписывать. Достаточно указать, рядом с подписью исполнительного директора реквизиты доверенности, на основании которой он уполномочен подписывать договоры. Главное, чтобы в доверенности были полномочия на подписание именно таких договоров.

Договор можно признать недействительным в данном случае, только если подписан превысил полномочия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Семейное право
Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов
Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.
, вопрос №4059554, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении
Добрый день! 22.02.24г. я получила судебный приказ на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 06.03.24г. заполнила необходимые заявления, копии необходимых документов и вместе с приказом отдала в ОСП. Исполнительное производство запустили, мне пришло уведомление через госуслуги, в документе о постановлении мной были выявлены фактические ошибки (в индексе адреса должника, неправильный номер моей квартиры, лицо, на которого взыскиваются алименты указаны мои ФИО, но дата рождения ребенка), через госуслуги я подала заявление на исправление этих ошибок. Заявление было принято, ошибки в адресах исправили, кроме фио и даты рождения. После этого пришел ответ, постановление об отказе в удовлетворении заявления. я снова сделала запрос через госуслуги. Ответа нет. В банке исполнительных производств значится, что ИП приостановлено и причина не указана. Т.к. по телефонам ОСП ни по одному не дозвониться, у дежурного пристава информация, что ИП не остановлено, действующее, больше мне ничего не могли сказать. Мне вообще не понятен отказ, сам текст отказа и по какой причине. Прилагаю файлы документов, которые я сдавала и что мне приходило.
, вопрос №4058202, Анастасия Снурникова, г. Красноярск
Уголовное право
Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать
Здравствуйте. Мой брат нашёл на улице телефон возле магазина, у нас сейчас ночь, и мы не можем ничего сделать. В телефоне отсутствует сим-карта и присутствует пароль. Что делать? Вдруг он заминирован?
, вопрос №4056974, Константин, г. Новотроицк
Дата обновления страницы 11.07.2012