Нужна ли лицензия для АНО, оказывающего услуги по хоккейным тренировкам

Добрый день. АНО зарегистрировано для оказания услуг в области спорта.

Стали проводить тренировки хоккеистов в зале и на льду. за тренировки родители перечисляют денежные средства на р\с АНО. В штате АНО есть тренер.

Хочу отметить что это доп тренировки команды

Необходимо ли получение какой либо лицензии для данной услуги?

Надо ли и какой (если надо) заключать договор с родителями хоккеистов (поскольку они несовершеннолетние)?

, Галина, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174)

4. Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном на территории другого субъекта Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Лицензирование образовательной деятельности, осуществляемой в филиале организации, расположенном за пределами территории Российской Федерации, осуществляется лицензирующим органом, к компетенции которого отнесено лицензирование образовательной деятельности этой организации.
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Так как Ваш клуб никаких диплом не выдает, и не реализовывает образовательную программу, Вашему клубу образовательная (или иная другая) не нужна.

,
Надо ли и какой (если надо) заключать договор с родителями хоккеистов (поскольку они несовершеннолетние)?
Галина

В соответствии с ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Т.е. если в клубе занимаются дети до 14 лет, то договора с ними должны заключаться с их родителями.

Галина
Клиент, г. Тюмень

Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174) утратило силу 7 ноя 2013..

Верно ли на данный момент руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.10.2013 № 966 О лицензировании образовательной деятельности?

Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174) утратило силу 7 ноя 2013… Верно ли на данный момент руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.10.2013 № 966 О лицензировании образовательной деятельности?
Галина

Да извините, все верно, теперь он утратил силу.

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2013 г. N 966
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

указан

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Если учреждение предоставляет услуги по данным программам, то оно подлежит лицензированию. У Вас как понимаю просто услуги спортивной подготовки, без всякой образовательной программы (например когда устанавливается сколько часов должен обучится по тому или иному предмету учащийся), так что Вам лицензия не нужна.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Необходимо ли получение какой либо лицензии для данной услуги?
Галина

Да, надо так как это является дополнительной образовательной деятельностью, как я понимаю речь идет именно о докатках команды.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.
5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 — 7 статьи 83 и частями 4 — 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.
Надо ли и какой (если надо) заключать договор с родителями хоккеистов (поскольку они несовершеннолетние)?
Галина

Да, нужно — договор оказания возмездных услуг

Галина
Клиент, г. Тюмень

Укажите пожалуйста реквизиты цитируемого Федерального закона

Галина

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации»

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы будете сдавать в аренду площадку, то Вам не необходимости осуществлять образовательную деятельность и задумываться над тем кто и как будет тренировать детей. Аналогию можно провести например с обычной школой, которая сдает вечерами спортзал в аренду кому бы то ни было, но при этом не оказывает образовательные услуги. Эти два вида деятельности никак не пересекаются.

Для аренды все также потребуется заключение двоу с каждым плательщиком или возможно оформление что то вроде оферты?
Галина

Можете просто выдавать нечто вроде билетов, в которых будет указана ссылка на примерные условия и, что данный договор закючен путем присоединения и что указанный билет, или любое другое название, и является согласием клиента на присоединение к договору. А стандартные условия можете разработать какие хотите.

Статья 428. ГК РФ Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.