Заверение расписки

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,а эту расписку на то,чтобы забрать свои деньги с человека,который не особо хочет их возвращать заверять у нотариуса надо?

, Екатерина Гриновецкая, г. Нижний Новгород
Сергей Башмаков
Юрист

Для суда, если отдавать деньги не захотят и вы будете туда обращаться, хватит письменной расписки. В ней указать сумму, цель (если есть), проценты (если предусмотрели). Ваша подпись и его, а также двух свидетелей с указанием паспортных  данных. Этого будет достаточно. Два экземпляра для сторон. В принципе все.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, согласна с коллегой. Важное дополнение- напишите в расписке дату возврата, тк если ее нет, придется уведомлять заемщика о возврате денежных средств, доказывать о надлежащем уведомлении  заемщика (если дойдет дело до суда).

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

доброго времени суток! В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.(ст. 808 ГК РФ)

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.(ст. 809 ГК РФ)