Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Заверение расписки

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,а эту расписку на то,чтобы забрать свои деньги с человека,который не особо хочет их возвращать заверять у нотариуса надо?

04 Июля 2013, 00:13, вопрос №115614 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Башмаков Сергей

    Для суда, если отдавать деньги не захотят и вы будете туда обращаться, хватит письменной расписки. В ней указать сумму, цель (если есть), проценты (если предусмотрели). Ваша подпись и его, а также двух свидетелей с указанием паспортных  данных. Этого будет достаточно. Два экземпляра для сторон. В принципе все.

    04 Июля 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, согласна с коллегой. Важное дополнение- напишите в расписке дату возврата, тк если ее нет, придется уведомлять заемщика о возврате денежных средств, доказывать о надлежащем уведомлении  заемщика (если дойдет дело до суда).

    04 Июля 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени суток! В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.(ст. 808 ГК РФ)

    Кроме того, обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.(ст. 809 ГК РФ)

    04 Июля 2013, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats