Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земельного участка 2013

Необходимы услуги по приватизации земельных участков. В 4-х квартирном доме имею в собственности 1/4 часть дома, т.е.одну квартиру, при доме имеется земельный участок, межевание произведено на эту 1/4 часть дома, договор аренды был оформлен до 2007г. 12.11.2012г дом частично погорел, есть акт муниципалитета, что дом не пригоден для проживания, в акте о сносе дома речь не идет. Могу ли я оформить земельный участок, принадлежащий 1/4 части дома в аренду или приватизировать.

01 Июля 2013, 21:09, вопрос №115610 Людмила, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Земельный участок под доли не должен оформляется в соответствии с действующим законодательством. И межевание и землеотвод должны быть произведены под весь дом.

    На стороне арендатора должны выступать при этом все содольщики.

    Вам в настоящее время необходимо обратиться коллективно в муниципалитет с заявлением о формировании общего земельного участка под домом и о предоставлении его Вам.

    В то же время, если в договоре аренды, срок которого истек в 2007 году, как Вы указываете, было условие о его автоматического пролонгации при отсутствии возражений сторон по истечении его срока, то такой договор будет считаться действующим, продленным на неопределенный срок.

    01 Июля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2006г я покупала квартиру в 4-х квартирном доме и сама занималась оформлением межевания земельного участка только на свою квартиру и документы все имеются, а сейчас мне говорят, что я потеряла право на эту землю, в данное время в доме никто не живет и земельными участками не пользуются, кроме меня, Регистрирована я в другой квартире.

    01 Июля 2013, 21:25

    Уточнение клиента

    Передо мной лежит землеустроительное дело на межевание земельного участка жилого дома №19 кв 1 от 15.12.2005г. так-же имеется план границ земельного участка дома №19 кв1, где указана 1/4 часть дома и земельный участок площадью 448кв.м. Видимо в то время можно было выделять долю участка, без этого межевания я не могла купить квартиру. Видимо закон изменился.

    01 Июля 2013, 22:14
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Людмила, оформить право на 1/4, даже при наличии права собственности на квартиру, без предварительного выдела доли в натуре нельзя.  Поэтому Вам либо объединяться либо выделять долю и тогда уже ее приватизировать. С землей у Вас все в порядке и в силу ст.36 ЗК РФ никто у Вас ее уже не отберет, просто надо действовать немного по другому.

    01 Июля 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перед тем как купить квартиру №1 (1/4 часть дома, как написано в Росреестре), я оформила межевание земельного участка жилого дома №19 часть 1, потом был договор аренды, который я не продлила вовремя,теперь дом сгорел, возможно его скоро снесут, а меня выгонят с участка, а участок под весь дом и всю землю отдают другому застройщику и что мне делать?

    01 Июля 2013, 22:48
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Основание: часть 3 статьи 36 ЗК РФ: 

    3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
    01 Июля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В 2006г я покупала квартиру в 4-х квартирном доме и сама занималась оформлением межевания земельного участка только на свою квартиру и документы все имеются, а сейчас мне говорят, что я потеряла право на эту землю, в данное время в доме никто не живет и земельными участками не пользуются, кроме меня, Регистрирована я в другой квартире.

    Это не правда, права на землю Вы не потеряли.

    01 Июля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению:

    Во-первых, были иначе сформулированы нормы ЗК РФ по этому вопросу до 2007 года, и в 2006 году действительно землю под дольками жилья оформляли под каждую дольку. В настоящее время все так, как я указал выше.

    А если у Вас не долька, а квартира в доме, то под квартиры земля вообще не оформляется, в таком случае будет оформление земли под весь многоквартирный жилой дом.

    Поясните из свидетельства Росреестра (юстиции), у Вас квартира или доля дома

    01 Июля 2013, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас дом на 4 квартиры, у меня квартира №1, но в документах пишут: дом №19 часть 1

    01 Июля 2013, 22:20
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если у Вас доля, другие содольщики не живут и в оформлении не заинтересованы, тогда возможно оформление через суд: направляете заявление в орган, уполномоченный по 29 ЗК РФ, получаете через 30 дней отказ по основаниям, которые я указал, после чего такой отказ оспариваете в судебном порядке в соответствии со статьей 254 ГПК РФ, к делу привлекаете собственников других долей.

    Положительная судебная практика по Калининградской области в таких случаях имеется.

    01 Июля 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Значит, у Вас доля дома.

    Что следует делать — написано выше. Исходите из этого

    01 Июля 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У нас дом на 4 квартиры, у меня квартира №1, но в документах пишут: дом №19 часть 1

    Тогда обращайтесь все вместе или межуйте свой участок.

    01 Июля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой участок размежован еще в 2005 году,есть кадастровый номер, но нет договора аренды, и ни кому земля не нужна, и ни кто никуда обращаться не будет, значит и не не на что надеяться, скажите честно.

    01 Июля 2013, 23:05
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исходя из того, что на земельном участке расположен один объект недвижимости, земельный участок под домом будет также замежеван и сформирован и предоставлен один. Это связано с принципом единства судьбы объекта недвижимости и ЗУ, на котором он расположен. 

    Еще раз: у Вас должен появиться договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора на один земельный участок, с учетом Ваших долей.

    Повторюсь: если прочие содольщики не заинтересованы в оформлении земельных отношений под своими долями, то будет сложнее, хотя, если известны их нынешние координаты, то через суд Вы себе все оформите.

    Если же содольщики не известно где, то будет непросто их известить и в суде заслушать для вынесения законного решения по существу.

    ! По уточнению в 23:14, — да, я уже писал выше, раньше так делали, потом закон изменился.

    01 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Практика применения ст.36 Земельного кодекса весьма разнообразна. Так, например, апелляционным определением  Воронежского областного суда от 25.10.2012г. по делу №33-5588 была признана собственность на землю под частью многоквартирного дома и часть придомовой территории за собственником одной из квартир (вопреки возражениям жителей других квартир). Ключевым фактором, послужило то, что данный участок был поставлен на кадастровый учет.

    Материалы этого дела могут быть Вам полезны.

    01 Июля 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 23:48 — как я уже указывал, обращайтесь в суд. Все Ваши документы о правах на недвижимость, договор аренды ЗУ, материалы межевания и прочее обретут статус важных доказательств и Вы свои земельные права осознаете, защитите и восстановите.

    01 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     и ни кто никуда обращаться не будет, значит и не не на что надеяться, скажите честно.

    У Вас есть способ-через суд выделить свою долю в натуре. Это чуть дольше и дороже, но реально может помочь.

    02 Июля 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Ответы Вам предоставлены достаточные полные и всесторонние.

    Вы — собственник общей долевой собственности, а именно определенной части дома.

    Естественно, дом не может повиснуть в воздухе. При строительстве дома обязательно формировался земельный участок под ним, имеющим определенную площадь.

    Если у Вас было проведено межевание на ЧАСТЬ земельного участка, соответственно, кадастровый инженер межевое дело отдавал в кадастровую палату для постановки его на кадастровый учет, более того, как сами пояснили Вы, с Вами     был заключен договор аренды, следует. что данная часть была поставлена на кадастровый учет. Кстати, без  дотошного анализа договора аренды не возможно сделать однозначный вывод, — прекратил он своё действие или нет. Возможно, подчёркиваю, возможно, договор действует и в 2013 году. Надо смотреть документы.

    02 Июля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats