Приватизация земельного участка 2013

Необходимы услуги по приватизации земельных участков. В 4-х квартирном доме имею в собственности 1/4 часть дома, т.е.одну квартиру, при доме имеется земельный участок, межевание произведено на эту 1/4 часть дома, договор аренды был оформлен до 2007г. 12.11.2012г дом частично погорел, есть акт муниципалитета, что дом не пригоден для проживания, в акте о сносе дома речь не идет. Могу ли я оформить земельный участок, принадлежащий 1/4 части дома в аренду или приватизировать.

, Людмила Воронова, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Земельный участок под доли не должен оформляется в соответствии с действующим законодательством. И межевание и землеотвод должны быть произведены под весь дом.

На стороне арендатора должны выступать при этом все содольщики.

Вам в настоящее время необходимо обратиться коллективно в муниципалитет с заявлением о формировании общего земельного участка под домом и о предоставлении его Вам.

В то же время, если в договоре аренды, срок которого истек в 2007 году, как Вы указываете, было условие о его автоматического пролонгации при отсутствии возражений сторон по истечении его срока, то такой договор будет считаться действующим, продленным на неопределенный срок.

Основание: часть 3 статьи 36 ЗК РФ:

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Людмила Воронова
Клиент, г. Екатеринбург

В 2006г я покупала квартиру в 4-х квартирном доме и сама занималась оформлением межевания земельного участка только на свою квартиру и документы все имеются, а сейчас мне говорят, что я потеряла право на эту землю, в данное время в доме никто не живет и земельными участками не пользуются, кроме меня, Регистрирована я в другой квартире.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Людмила, оформить право на 1/4, даже при наличии права собственности на квартиру, без предварительного выдела доли в натуре нельзя.  Поэтому Вам либо объединяться либо выделять долю и тогда уже ее приватизировать. С землей у Вас все в порядке и в силу ст.36 ЗК РФ никто у Вас ее уже не отберет, просто надо действовать немного по другому.

В 2006г я покупала квартиру в 4-х квартирном доме и сама занималась оформлением межевания земельного участка только на свою квартиру и документы все имеются, а сейчас мне говорят, что я потеряла право на эту землю, в данное время в доме никто не живет и земельными участками не пользуются, кроме меня, Регистрирована я в другой квартире.

Это не правда, права на землю Вы не потеряли.

У нас дом на 4 квартиры, у меня квартира №1, но в документах пишут: дом №19 часть 1

Тогда обращайтесь все вместе или межуйте свой участок.

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Людмила!

Практика применения ст.36 Земельного кодекса весьма разнообразна. Так, например, апелляционным определением  Воронежского областного суда от 25.10.2012г. по делу №33-5588 была признана собственность на землю под частью многоквартирного дома и часть придомовой территории за собственником одной из квартир (вопреки возражениям жителей других квартир). Ключевым фактором, послужило то, что данный участок был поставлен на кадастровый учет.

Материалы этого дела могут быть Вам полезны.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Ответы Вам предоставлены достаточные полные и всесторонние.

Вы — собственник общей долевой собственности, а именно определенной части дома.

Естественно, дом не может повиснуть в воздухе. При строительстве дома обязательно формировался земельный участок под ним, имеющим определенную площадь.

Если у Вас было проведено межевание на ЧАСТЬ земельного участка, соответственно, кадастровый инженер межевое дело отдавал в кадастровую палату для постановки его на кадастровый учет, более того, как сами пояснили Вы, с Вами     был заключен договор аренды, следует. что данная часть была поставлена на кадастровый учет. Кстати, без  дотошного анализа договора аренды не возможно сделать однозначный вывод, — прекратил он своё действие или нет. Возможно, подчёркиваю, возможно, договор действует и в 2013 году. Надо смотреть документы.