8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ответственный квартиросъёмщик произвести какие-либо действия с квартирой без согласия остальных?

Добрый день! Государственная 2-х комнатная квартира площадью примерно 50 кв.м., прописано 3 человека ( один несовершеннолетний), какие доли у прописанных ? И может ли ответственный квартиросъёмщик произвести какие либо действия с квартирой без согласия остальных ? Если разменивать, то что получится ? Квартира в Москве. В конфликте две стороны тёщя - мать с несовершеннолетней дочкой ( 16 лет ). Как лучше разъехаться ?

, Алексей, г. Москва
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, право на жилую площадь вы все имеете одинаковые.

Право на обмен регламентирован Жилищным кодексом РФ ст. 72

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать на него заявление либо о краже, либо о грабеже?
Здравствуйте! Отдала мужу телефон на работу, мы с ним разводится, телефон он мне отдавать не собирается! Телефон куплен до брака. Говорит приезжай с полицией за ним. Могу ли я написать на него заявление либо о краже, либо о грабеже?
, вопрос №3047509, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб?
Добрый день. На моем автомобиле лежал пьяный мужчина, остались 2 вмятины на капоте и трещина на лобовом стекле. На камере только видно очень мелко, как он ложится на машину. Что грозит этому мужчине? И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб? Так же на всю улицу были оскорбления в мой адрес от него.
, вопрос №3047674, рушания, г. Москва
Недвижимость
Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
Есть вопрос: Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У меня с дочерью - 1.3 доля, у второго собственника 2/ доли. Сначала он предложил выкупить нам свою долю, на что мы ответили нотариально заверенным согласием. А теперь он передумал, назвал сумму существенно большую. Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?
, вопрос №3047921, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли обезопасить себя каким либо говром, в котором бет указано что продавец после сделки ни на что претендовать не будет, в договоре будет указана полная стоимость, по факту?
Здравствуйте. Покупаем дом. Продавец продаёт по двум договорам, чтобы избежать уплаты налога. Возможно ли обезопасить себя каким либо говром, в котором бет указано что продавец после сделки ни на что претендовать не будет, в договоре будет указана полная стоимость, по факту?
, вопрос №3047952, Анна, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Смогу ли я получать деньги за поднаём этой квартиры?
Здравствуйте, я военнослужащий. Стою в очереди на жилищную субсидию, собираюсь увольняться и переезжать в другой город. Хочу сдать служебное жильё и временно зарегистрироваться в квартире матери. 1.Смогу ли я получать деньги за поднаём этой квартиры? 2.Повлияет ли это на субсидию?
, вопрос №3048026, Максим, рп. Плесецк
Дата обновления страницы 03.08.2016