Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за сорвавшийся тур

В мае 2012г. забронировали и полностьи оплатили тур в Египет. Вылет по догвору 13.08.2012г., но 05.07.2012г. нам сообщили что переносится дата вылета. Нас это не устроило и мы в устной форме изъявили желание расторгнуть договор и забрать деньги. Агентство с этим согласилось т.к. вылет перенесли по вине туроператора. На деньги н евозращают уже неделю под разными предлогами. Как нам действовать? В какие сроки они обязаны вернуть деньги ? В договоре это не предусмотрено!

11 Июля 2012, 09:43, вопрос №11559 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    К отношениям туристического агентства и туриста применяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Согласно этого закона (ст.22) требование потребителя о возврате денежных средств должно быть выполнено в течении 10 дней с момента предъявления.

    Устное предъявление требований не идет в расчет. Вам необходимо заявить свои требования в письменной форме, например в воде заявления об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за турпутевку.

    Заявление надо сделать в 2-х экземплярах. Один экземпляр вручается представителю турагентства, а не втором они должны Вам поставить отметку о получении заявления (дату приема, подпись лица получившего заявление, расшифровку подписи - инициалы и фамилия, должность лица, и желательно штамп фирмы или печать).

    Если они откажутся получать такое заявление, то его можно послать по почте ценным письмом в адрес турагентства и подать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора.

    Если деньги добровольно Вам не вернут, то придется подавать в суд иск с требованием о возврате денежных средств. В этом случае Вы сможете ещё заявить требование о выплате компенсации морального вреда и проценты за пользование Вашими денежными средствами.

    11 Июля 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats