8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Юридические нюансы организации мобильного кемпинга на плавучей платформе

Технически идея выглядит так: есть сборно-разборная плавучая платформа, на которой стоит кемпинговая палатка. Эта платформа собирается где-нибудь в красивом месте (на воде) и там народ отдыхает. При этом используется часть берега, чтобы организовать мобильный туалет, лавочки, может быть небольшую сцену. Все это временное, легко демонтируется и убирается.

В связи с этим интересует юридическая подоплека данного бизнес-проекта:

1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?

3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?

4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?

Нужны ссылки на соответствующие статьи нормативных документов.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы.

Но еще хочу уточнить (пункт 4 моего вопроса):

1. Какие еще организации (кроме регистрирующих платформу и заключающих договор водопользования) должны дать разрешение на ведение такого рода бизнеса? Про открытие ООО или регистрацию ИП речь не идет - это у нас есть и какие виды деятельности по ОКВЭДу надо будет добавить я поняла.

2. Нам понадобятся документы, подтверждающие соответствие нашей конструкции каким-нибудь санитарным нормам? Какие документы это могут быть?

3. Нужны ли будут разрешения каких-либо экологических организаций?

4. Роспотребнадзор, СЭС, пожарники и пр. - надо ли у них получать разрешения, регистрироваться и т.д.?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

Добрый день, Ирина.

нет, специальная регистрация именно платформы не требуется.

В данном случае требуется регистрация именно юридической составляющей деятельности, а именно регистрация как ИП или открытие ООО.

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

Если это осуществляется в открытом для прохода месте и размещение осуществляется не на постоянных условиях, то нет, разрешение не требуется.

3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
Ирина

Если пользование осуществляется на совсем короткий период, например на 1 день, то ничего не требуется. Если прибрежная территория будет использоваться более менее постоянно, то уже нужно будет решать этот вопрос с собственником земельного участка, возможно оформять участок в аренду, но тут все зависит от ситуации, срока пользования и от того, кому принадлежит участок и что именно это за участок.

4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?
Ирина

Если это все временно на небольшой период 1-2 дня, то закон не требуется получения каких-либо разрешений.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. Внесу некоторые уточнения. Это бизнес-идея, поэтому предполагается, что размещаться платформа и временные сооружения на берегу будут с мая по сентябрь (т.е. на летний период).

Дмитрий, спасибо. Внесу некоторые уточнения. Это бизнес-идея, поэтому предполагается, что размещаться платформа и временные сооружения на берегу будут с мая по сентябрь (т.е. на летний период).
Ирина

На такой период конечно нужно будет решать вопрос с пользованием водоемом и заключать соответствующий договор.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

Если она будет менее 200 килограмм то никакой регистрации не требуется

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

Если она будет использоваться в коммерческих целях, то заключение договора водопользования является обязательным

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
Ирина

Требуется не разрешение, а договор водопользования

Статья 13. Содержание договора водопользования
1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;
6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.
2. Договор водопользования наряду с условиями, указанными в части 1 настоящей статьи, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.
3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

заключается он по результатам аукциона проводимого местной администрацией

Статья 16. Заключение договора водопользования
1. Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ)
4. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.
5. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
6. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети «Интернет».
3
0
3
0
Это бизнес-идея, поэтому предполагается, что размещаться платформа и временные сооружения на берегу будут с мая по сентябрь (т.е. на летний период).
Ирина

для этого Вам и потребуется договор водопользования

0
0
0
0
Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса.
Ирина

не только от веса, но и от наличия/отсутствия двигателя

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

И при регистрации указывайте следующие ОКВЭД:

ОКВЭД 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услуг

ОКВЭД 79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по
предоставлению экскурсионных туристических услуг

0
0
0
0
ОКВЭД 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услугОКВЭД 79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Юсупов Азизбек

Также

Код ОКВЭД 50.30

Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта

— перевозку пассажиров по внутренним водным путям, в том числе
в акваториях речных портов;

— перевозку пассажиров по морским трассам на судах смешанного
(река — море) плавания
Эта группировка также включает:

— аренду судов с экипажем для перевозки пассажиров по
внутренним водным путям и по морским трассам на судах смешанного (река — море) плавания

Код ОКВЭД 50.30.1

Перевозка пассажиров по внутренним водным путям

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Это даже если мы не предполагаем их возить? Платформа будет монтироваться на воде и находится весь сезон на одном месте.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

какой ее вес?

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

вы будете получать прибыль от ее использования :?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Насчет веса пока не могу уточнить. Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса. А насчет прибыли - конечно, это коммерческий проект.

Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса
Ирина

да, если меньше 200 кг, то регистрировать не нужно

А насчет прибыли — конечно, это коммерческий проект.
Ирина

тогда нужно заключение договора водопользования

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Идея очень интересная, регулируется она следующим образом:

1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?

ГИМС МЧС России осуществляет регистрацию маломерных судов, несамоходные суда так же подлежат регистрации в ГИМС. Приказ МЧС от 29.06.2005 №500.

Согласно ст.3 КВВТ «судно — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река — море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.»

Кроме маломерных судов ГИМС также «осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.» В этом случае нужно регистрировать.

Гораздо было проще зарегистрировать это сооружение как маломерное судно заплатив за регистрацию госпошлину.

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?

Вам потребуется наличие договора водопользования.

Водный Кодекс 1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;…
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:…
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами;
1
0
1
0
Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса.
Ирина

Да все верно если более 200 кг и наличие двигателя, то необходима регистрация.

По сути Вам необходимо будет именно в отношении данной платформы совершить 2 действия это зарегистрировать ее в случае если ее вес будет превышать 200 кг. + будет двигатель и заключить договор водопользования.

Но прежде всего этого необходимо зарегистрировать либо ИП либо создать ООО, для осуществления предпринимательской деятельности.

2
0
2
0
Это даже если мы не предполагаем их возить? Платформа будет монтироваться на воде и находится весь сезон на одном месте.
Ирина

Нет в данном случае Вам необходимые другие ОКВЭД.

Код ОКВЭД 55.22. Деятельность кемпингов

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ирина!

Коллеги уже написали про договор водопользования, я лишь хочу уточнить, что такой договор заключается с собственником водного объекта, а это может быть государство, то есть Российская Федерация (в лице соответствующих органов), субъект Российской Федерации (область, край — в зависимости от того, где вы планируете осуществлять деятельность) или муниципальное образование (город, поселок и т.п.).

То есть, для начала необходимо определиться, кому принадлежит этот участок водоема (или весь водоем, если, например, речь идет об озере).

0
0
0
0

При этом договор водопользование не требуется, если водный объект предоставляется для организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

В этом случае необходимо лишь решение о предоставления водного объекта в пользование, которое принимается (в зависимости от собственника водного объекта) либо исполнительными органами государственной власти (как правило, региональными министерствами), либо органами местного самоуправления (местной администрацией города).

0
0
0
0

Информацию о собственнике водного объекта (и многое другое о данном водном объекте) вы можете узнать из государственного водного реестра, который ведет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Опишите пожалуйста Вашу платформу, из чего она состоит и какой у неё вес?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Платформы пока нет, есть идея. Но это будет что-то вроде модульного понтона. Вес будет зависеть от материалов, из которых изготовлены модули.

Похожие вопросы
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2016