Юридические нюансы организации мобильного кемпинга на плавучей платформе

Технически идея выглядит так: есть сборно-разборная плавучая платформа, на которой стоит кемпинговая палатка. Эта платформа собирается где-нибудь в красивом месте (на воде) и там народ отдыхает. При этом используется часть берега, чтобы организовать мобильный туалет, лавочки, может быть небольшую сцену. Все это временное, легко демонтируется и убирается.

В связи с этим интересует юридическая подоплека данного бизнес-проекта:

1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?

3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?

4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?

Нужны ссылки на соответствующие статьи нормативных документов.

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы.

Но еще хочу уточнить (пункт 4 моего вопроса):

1. Какие еще организации (кроме регистрирующих платформу и заключающих договор водопользования) должны дать разрешение на ведение такого рода бизнеса? Про открытие ООО или регистрацию ИП речь не идет - это у нас есть и какие виды деятельности по ОКВЭДу надо будет добавить я поняла.

2. Нам понадобятся документы, подтверждающие соответствие нашей конструкции каким-нибудь санитарным нормам? Какие документы это могут быть?

3. Нужны ли будут разрешения каких-либо экологических организаций?

4. Роспотребнадзор, СЭС, пожарники и пр. - надо ли у них получать разрешения, регистрироваться и т.д.?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

Добрый день, Ирина.

нет, специальная регистрация именно платформы не требуется.

В данном случае требуется регистрация именно юридической составляющей деятельности, а именно регистрация как ИП или открытие ООО.

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

Если это осуществляется в открытом для прохода месте и размещение осуществляется не на постоянных условиях, то нет, разрешение не требуется.

3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
Ирина

Если пользование осуществляется на совсем короткий период, например на 1 день, то ничего не требуется. Если прибрежная территория будет использоваться более менее постоянно, то уже нужно будет решать этот вопрос с собственником земельного участка, возможно оформять участок в аренду, но тут все зависит от ситуации, срока пользования и от того, кому принадлежит участок и что именно это за участок.

4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?
Ирина

Если это все временно на небольшой период 1-2 дня, то закон не требуется получения каких-либо разрешений.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. Внесу некоторые уточнения. Это бизнес-идея, поэтому предполагается, что размещаться платформа и временные сооружения на берегу будут с мая по сентябрь (т.е. на летний период).

Ирина

На такой период конечно нужно будет решать вопрос с пользованием водоемом и заключать соответствующий договор.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

Если она будет менее 200 килограмм то никакой регистрации не требуется

Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него
1.1. Не подлежат государственной регистрации суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.
2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

Если она будет использоваться в коммерческих целях, то заключение договора водопользования является обязательным

Статья 11. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование
1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
Ирина

Требуется не разрешение, а договор водопользования

Статья 13. Содержание договора водопользования
1. Договор водопользования должен содержать:
1) сведения о водном объекте, в том числе описание местоположения береговой линии (границы водного объекта), его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;
3) срок действия договора водопользования;
4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;
5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;
6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.
2. Договор водопользования наряду с условиями, указанными в части 1 настоящей статьи, может содержать иные условия по соглашению сторон этого договора.
3. К договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

заключается он по результатам аукциона проводимого местной администрацией

Статья 16. Заключение договора водопользования
1. Договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
(часть третья в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ)
4. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.
5. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
6. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети «Интернет».
Это бизнес-идея, поэтому предполагается, что размещаться платформа и временные сооружения на берегу будут с мая по сентябрь (т.е. на летний период).
Ирина

для этого Вам и потребуется договор водопользования

Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса.
Ирина

не только от веса, но и от наличия/отсутствия двигателя

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

И при регистрации указывайте следующие ОКВЭД:

ОКВЭД 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услуг

ОКВЭД 79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по
предоставлению экскурсионных туристических услуг

ОКВЭД 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услугОКВЭД 79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Юсупов Азизбек

Также

Код ОКВЭД 50.30

Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта

— перевозку пассажиров по внутренним водным путям, в том числе
в акваториях речных портов;

— перевозку пассажиров по морским трассам на судах смешанного
(река — море) плавания
Эта группировка также включает:

— аренду судов с экипажем для перевозки пассажиров по
внутренним водным путям и по морским трассам на судах смешанного (река — море) плавания

Код ОКВЭД 50.30.1

Перевозка пассажиров по внутренним водным путям

Ирина
Клиент, г. Москва

Это даже если мы не предполагаем их возить? Платформа будет монтироваться на воде и находится весь сезон на одном месте.

Лада Колковская
Юрист
1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?
Ирина

какой ее вес?

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
Ирина

вы будете получать прибыль от ее использования :?

Ирина
Клиент, г. Москва

Насчет веса пока не могу уточнить. Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса. А насчет прибыли - конечно, это коммерческий проект.

Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса
Ирина

да, если меньше 200 кг, то регистрировать не нужно

А насчет прибыли — конечно, это коммерческий проект.
Ирина

тогда нужно заключение договора водопользования

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ирина! Идея очень интересная, регулируется она следующим образом:

1. Требуется ли регистрация плавучей платформы, где и как?

ГИМС МЧС России осуществляет регистрацию маломерных судов, несамоходные суда так же подлежат регистрации в ГИМС. Приказ МЧС от 29.06.2005 №500.

Согласно ст.3 КВВТ «судно — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река — море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.»

Кроме маломерных судов ГИМС также «осуществляет свою деятельность в отношении принадлежащих юридическим и физическим лицам наплавных мостов на внутренних водах, не включенных в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации.» В этом случае нужно регистрировать.

Гораздо было проще зарегистрировать это сооружение как маломерное судно заплатив за регистрацию госпошлину.

2. Требуется ли получение разрешение на временное нахождение платформы в водоеме? Опять же, если да, то где и как получается?
3. Требуется ли и где получается разрешение на временное использование части прибрежной зоны?
4. Вообще какие согласования и разрешения могут в данном случае потребоваться?

Вам потребуется наличие договора водопользования.

Водный Кодекс 1. На основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:
2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;…
2. На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:…
3) строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений;(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)4) создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами;
Но насколько я поняла, вопрос с регистрацией платформы зависит от ее веса.
Ирина

Да все верно если более 200 кг и наличие двигателя, то необходима регистрация.

По сути Вам необходимо будет именно в отношении данной платформы совершить 2 действия это зарегистрировать ее в случае если ее вес будет превышать 200 кг. + будет двигатель и заключить договор водопользования.

Но прежде всего этого необходимо зарегистрировать либо ИП либо создать ООО, для осуществления предпринимательской деятельности.

Это даже если мы не предполагаем их возить? Платформа будет монтироваться на воде и находится весь сезон на одном месте.
Ирина

Нет в данном случае Вам необходимые другие ОКВЭД.

Код ОКВЭД 55.22. Деятельность кемпингов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Коллеги уже написали про договор водопользования, я лишь хочу уточнить, что такой договор заключается с собственником водного объекта, а это может быть государство, то есть Российская Федерация (в лице соответствующих органов), субъект Российской Федерации (область, край — в зависимости от того, где вы планируете осуществлять деятельность) или муниципальное образование (город, поселок и т.п.).

То есть, для начала необходимо определиться, кому принадлежит этот участок водоема (или весь водоем, если, например, речь идет об озере).

При этом договор водопользование не требуется, если водный объект предоставляется для организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

В этом случае необходимо лишь решение о предоставления водного объекта в пользование, которое принимается (в зависимости от собственника водного объекта) либо исполнительными органами государственной власти (как правило, региональными министерствами), либо органами местного самоуправления (местной администрацией города).

Информацию о собственнике водного объекта (и многое другое о данном водном объекте) вы можете узнать из государственного водного реестра, который ведет Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Опишите пожалуйста Вашу платформу, из чего она состоит и какой у неё вес?

Ирина
Клиент, г. Москва

Платформы пока нет, есть идея. Но это будет что-то вроде модульного понтона. Вес будет зависеть от материалов, из которых изготовлены модули.