8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел автомобиля преобретенного до брака в кредит

Добрый день. Я приобрела автомобиль за год до брака в кредит стоимостью 300 тыс. рублей. выплачивала регулярно. В феврале прошлого года вышла замуж (выплачивая кредит), через 3 месяца в браке получила дикретные деньги 160 тыс. руб. и погасила кредит полностью этой суммой. Теперь муж уверяет что он помог выплатить кредит и требует половину стоимости. Как мне поступить? Можно ли быстро переоформить или продать его?

, Мария Аршакова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Переоформить-то можно, и продать — тоже. Только это не всегда гарантирует тот результат, на который вы рассчитываете. Если суд установит, что имущество было продано без согласия супруга, а деньги потрачены не на семью, а лично на вас, имущество может быть поделено как совместная собственность. Тот же результат, если имущество было продано в браке, но когда стороны проживали раздельно.

 Тут все будет зависеть от доказательств, предоставляемых сторонами. 160 000 рублей получены вами в браке. Следовательно, это — общая собственность супругов. И муж вправе получить либо долю в праве собственности на соответствующую долю этого имущества, либо компенсацию в размере 1/2 от выплаченной в браке суммы. 

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному и Гражданскому кодексу все имущество, которое было нажито супругами, является совместной собственностью. Причем не важно, кто из супругов больше вложил средств на приобретение имущества или не вложил вообще. 

Если кредит взят до брака, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов. Поэтому платежи по кредиту, производимые в период брака, считаются осуществленными за счет общего семейного бюджета.

При разводе супруг может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю машины, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. 

Не забудьте оценить ответ, спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 04.07.2013