Раздел автомобиля преобретенного до брака в кредит

Добрый день. Я приобрела автомобиль за год до брака в кредит стоимостью 300 тыс. рублей. выплачивала регулярно. В феврале прошлого года вышла замуж (выплачивая кредит), через 3 месяца в браке получила дикретные деньги 160 тыс. руб. и погасила кредит полностью этой суммой. Теперь муж уверяет что он помог выплатить кредит и требует половину стоимости. Как мне поступить? Можно ли быстро переоформить или продать его?

, Мария Аршакова, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Переоформить-то можно, и продать — тоже. Только это не всегда гарантирует тот результат, на который вы рассчитываете. Если суд установит, что имущество было продано без согласия супруга, а деньги потрачены не на семью, а лично на вас, имущество может быть поделено как совместная собственность. Тот же результат, если имущество было продано в браке, но когда стороны проживали раздельно.

 Тут все будет зависеть от доказательств, предоставляемых сторонами. 160 000 рублей получены вами в браке. Следовательно, это — общая собственность супругов. И муж вправе получить либо долю в праве собственности на соответствующую долю этого имущества, либо компенсацию в размере 1/2 от выплаченной в браке суммы.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному и Гражданскому кодексу все имущество, которое было нажито супругами, является совместной собственностью. Причем не важно, кто из супругов больше вложил средств на приобретение имущества или не вложил вообще.

Если кредит взят до брака, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов. Поэтому платежи по кредиту, производимые в период брака, считаются осуществленными за счет общего семейного бюджета.

При разводе супруг может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю машины, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака.

Не забудьте оценить ответ, спасибо.