Как у нотариуса заверить подлинность завещания?

подаю в суд на восстановление сроков принятия наследства.завещание найдено в этом году,а вступить в наследство должен был 11 лет назад.(не знал)

, вика, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155

Вы сможете пойти к нотариусу после восстановления срока наследования с решением суда.

вика
Клиент, г. Краснодар

11 лет назад он должен был вступить в наследство,срок большой!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вика, здравствуйте!

подаю в суд на восстановление сроков принятия наследства.завещание найдено в этом году, а вступить в наследство должен был 11 лет назад.(не знал)
вика

завещание оформляется нотариусом на специальном бланке, поэтому заверять его не надо, оно уже нотариально удостоверено. предоставьте в суд копию, а потом на заседании оригинал.

для подтверждения, что завещание не отменено или не изменено более поздним завещанием, можете запросить документ у нотариуса удостоверившего завещание или в нотариальной палате своего региона либо это может сделать суд.

вика
Клиент, г. Краснодар

Завещание заверялось в Карелии,а я живу в Краснодаре и по любым возникающим вопросам не на ездишься.как тут быть?

Завещание заверялось в Карелии, а я живу в Краснодаре и по любым возникающим вопросам не на ездишься.как тут быть?
вика

суд то у Вас где? наследственное дело вообще было открыто?