8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право высчитывать с человека за брак, если брак не по моей вине?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Я работаю на военном заводе г.Барнаула. Я работаю там наладчиком станков с числовым программным управлением. Так вот проблема такая, люди в цехе обрабатывают детали на станках и за любой брак с нас высчитывают большие суммы, зачастую причинами брака являются поломка инструмента во время обработки, освоение деталей, недочеты в технологии, ошибки программистов, кто пишет программы на станки с ЧПУ, не спорю бывают и люди ошибаются. Все торопятся система оплаты сдельная при единичном, мелкосерийном производстве. С меня высчиты колебались от 200 руб до 25 000 тыс. рублей. По цеху с людей и больше были высчиты. Доказывать, что не моя вина бес толку, объяснения игнорируют и все равно высчитывают деньги. Я хотел спросить, как можно себя юридически защитить и имеют ли право высчитывать с человека за брак, если брак не по моей вине?

Показать полностью
, Михаил, г. Барнаул
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

Зависит от того, как все оформлено. Есть ли у вас соглашение о материальной ответственности? Как определяется причина поломки детали? В договоре или ином трудовом документе как обозначен порядок такого вычета? В расчетном листке как обозначается вычет: как вычет причитающихся средств или просто начислена в меньшем размере премия? У вас есть бригадная ответственность? Вопросов много, но все важны.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

В трудовом договоре написано только, что материальная ответственность в том случает если есть вина работника. Сотрудниками ОТК оформляется акт о браке, в котором указывают в чем допущен брак,далее отдают в бухгалтерию, там пишут сумму, потом отдают рабочему на подпись и так же в этом акте есть графа объяснение, там работники указывают причину брака. Но ее зачастую не читают и коли ты подписал браковку просто высчитывают деньги с человека. Премию зачастую не высчитываю, просто деньги, это все фигурирует в фишке по зарплате которую нам выдают. У нас нет бригад. Сумму в браковке пишут как стоимость заготовки + оплата работника за выполненные до этого операции.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

Раньше нам просто на словах начальство говорило, что за освоение деталей и поломку инструментов, за ошибки технологов и программистов ни чего не будут высчитывать, но пришло время когда стали и за это снимать. Если ошибся к примеру программист, то его ошибку списывают на производственные затраты.

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Дата обновления страницы 03.08.2016