Имеют ли право высчитывать с человека за брак, если брак не по моей вине?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. Я работаю на военном заводе г.Барнаула. Я работаю там наладчиком станков с числовым программным управлением. Так вот проблема такая, люди в цехе обрабатывают детали на станках и за любой брак с нас высчитывают большие суммы, зачастую причинами брака являются поломка инструмента во время обработки, освоение деталей, недочеты в технологии, ошибки программистов, кто пишет программы на станки с ЧПУ, не спорю бывают и люди ошибаются. Все торопятся система оплаты сдельная при единичном, мелкосерийном производстве. С меня высчиты колебались от 200 руб до 25 000 тыс. рублей. По цеху с людей и больше были высчиты. Доказывать, что не моя вина бес толку, объяснения игнорируют и все равно высчитывают деньги. Я хотел спросить, как можно себя юридически защитить и имеют ли право высчитывать с человека за брак, если брак не по моей вине?

, Михаил, г. Барнаул
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Зависит от того, как все оформлено. Есть ли у вас соглашение о материальной ответственности? Как определяется причина поломки детали? В договоре или ином трудовом документе как обозначен порядок такого вычета? В расчетном листке как обозначается вычет: как вычет причитающихся средств или просто начислена в меньшем размере премия? У вас есть бригадная ответственность? Вопросов много, но все важны.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

В трудовом договоре написано только, что материальная ответственность в том случает если есть вина работника. Сотрудниками ОТК оформляется акт о браке, в котором указывают в чем допущен брак,далее отдают в бухгалтерию, там пишут сумму, потом отдают рабочему на подпись и так же в этом акте есть графа объяснение, там работники указывают причину брака. Но ее зачастую не читают и коли ты подписал браковку просто высчитывают деньги с человека. Премию зачастую не высчитываю, просто деньги, это все фигурирует в фишке по зарплате которую нам выдают. У нас нет бригад. Сумму в браковке пишут как стоимость заготовки + оплата работника за выполненные до этого операции.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Раньше нам просто на словах начальство говорило, что за освоение деталей и поломку инструментов, за ошибки технологов и программистов ни чего не будут высчитывать, но пришло время когда стали и за это снимать. Если ошибся к примеру программист, то его ошибку списывают на производственные затраты.