Как быть, если пропущены все сроки по процедуре банкротства?

У нас есть должник, в отношении которого запущена процедура банкротства.

Мы не знали об этом и занимались исполнительным производством по задолженности.

Недавно, мы узнали , что в отношении должника запущена процедура банкротства. Следовательно, мы пропустили месячный срок с момента публикации объявления о начале процедуры наблюдения, и 2-х месячный срок с момента публикации объявления в Коммерсанте о начале процедуры конкурсного производства и не встали в реестр кредиторов.

Какие у нас теперь опции? Можем ли мы встать в очередь кредиторов за список реестра? Какие возможности предоставлены нам в рамках ГК и ФЗ "О Банкротстве".

Как мы можем мотивировать пропуск сроков? Не стоит ли обязанность у временных или конкурсных управляющих уведомлять всех контрагентов, перед которым у юр.лица есть задолженность - о начале процедуры банкротства?

Что нам теперь предпринять?

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Иван, добрый день!

Восстановить пропущенный срок для включения в реестр требований кредиторов не получится, т.к. законодатель такой возможности не предусмотрел.

В соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, вы можете подать в Арбитражный суд и конкурсному управляющему заявление о признании требований подлежащими удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов.

Конечно, фактическое взыскание будет маловероятно. Однако, это единственный выход.

Еще нужно смотреть на характер задолженности. Возможно, задолженность будет квалифицирована, как текущие платежи и все не так плохо. Когда образовалась задолженность?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Задолженность образовалась в 2014 году

По договору возмездного оказания услуг

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Мы не знали об этом и занимались исполнительным производством по задолженности.
Иван

Т.е. пристав не уведомил вас о возбуждении процедуры банкротства в отношении должника?

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, никто ни о чем не уведомил

В каком порядке это вообще должно было произойти

И как нам теперь заявить свои требования? Какого рода ходатайство подать

Нет, никто ни о чем не уведомил В каком порядке это вообще должно было произойти И как нам теперь заявить свои требования? Какого рода ходатайство подать
Иван

Номер дела напишите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Надо включаться за реестр, а потом жалобу на управляющего, что не уведомил приставов и кредиторов.

После пытаться взыскать с него убытки.