Как оформить покупку недвижимости по мат капиталу у родственников?

Добрый день! В индивидуальном доме 2 наследника по завещанию.Хочу выкупить дом за мат.капитал у родственника, но у близких родственников вроде бы нельзя?Одна из них моя мама. Второй не является мне близким родственником. Я наследницей не являюсь, но прописана с своим несовершеннолетним ребенком в этом доме. на др.1\2 часть дома мама может оформить мне дарственную. Пока дом по документам не поделен на 2 части, надо ли делать отдельный тех.паспорт, кадастровый паспорт на 1/2 дома, как меньше потратить денег и времени, что правильно все оформить и у ПФР не было впоследствии претензий?И имеет ли какое значение, что мы уже имеем возможность проживать в этом доме по прописке, не надо ли выписаться на время?

, Марго Zim, г. Волгоград

Здравствуйте.

Хочу выкупить дом за мат.капитал у родственника, но у близких родственников вроде бы нельзя? Одна из них моя мама. Второй не является мне близким родственником.
Марго

Почему нельзя? Законом это не запрещено.

Пока дом по документам не поделен на 2 части, надо ли делать отдельный тех.паспорт, кадастровый паспорт на 1/2 дома,
Марго

Не нужно. Наследники будут в договоре купли-продажи указаны как продавцы каждой своей доли. В покупателем будете Вы. В итоге дом будет после покупки принадлежать Вам полностью, а затем Вы выделите по договору дарения доли членам семьи, которой был выдан сертификат.

имеет ли какое значение, что мы уже имеем возможность проживать в этом доме по прописке, не надо ли выписаться на время?
Марго

Это значения не имеет. Регистрация по месту жительства не дает права собственности.