Как правильно оформить раздел дома построенного на ИЖС?

Добрый день, у нас построен дом на ИЖС на двух хозяев (Дуплекс) юрист оформила сначала дом на одного хозяина (Соседа) потом мы поделили дом на доли У нас 1/2 и у соседа 1/2 доли по дому и по земле, сейчас хотим чтобы нам присвоили разные адреса кв.1 кв.2. Ходили в Федеральное БТИ нам отказали. Как в этой ситуации можно поступить и что делать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Если долевые собственники согласны выделить свои доли как отдельное помещение и есть техническая возможность это сделать, то необходимо подготовить техническую документацию и зарегистрировать соглашение в Росреестре. По какой причине вам отказали?

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Оказали в Федеральном БТИ в выдачи технического плата они не знают на каком основании выдать тех план.

Странно. На том основании, что вы хотите выделить свои доли. Для этого БТИ делают технический план отдельно для каждой доли. Также необходимо сделать межевание земельного участка, чтобы зарегистрировать их уже не 1/2 долями, а отдельными участками. Вам устно отказали в БТИ?