8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы нормы на получение бесплатного жилья?

Подскажите, сколько кв метров на человека положено, и из какой площади рассчитывать. Хочется знать смогу ли я встать на очередь.

24 февраля 2016, 05:31, Светлана Валерьевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Светлана.

Учетная норма площади жилого помещения в г. Москва

Норма Назначение 10 кв.м. для отдельных квартир 15 кв.м. для коммунальных квартир.

То есть если у Вашей семьи на одного человека приходится менее 10 кв.м. общей площади занимаемого Вами жилого помещения, то Вы проходите.

Однако, по ЖК РФ Ваша семья должна быть признана малоимущей, то есть не имеющей возможности приобрести жилое помещение.

Доходы по определению статуса малоимущего устанавливаются органами местного самоуправления.

Уточните в местной администрации.

С уважением! Г.А. Кураев

24 февраля 2016, 10:06
0
0
0
0
Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У нас коммунальная квартира, и на 1 человека 12 метров , то есть могу встать на очередь?

25 февраля 2016, 09:41
Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Так же я мать одиночка, и признана мало имущей

25 февраля 2016, 09:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли получение бесплатного жилья от государства?
Добрый день! Существует ли в настоящее время возможность получить бесплатно квартиру от государства? Есть ли какая-то очередь на получение бесплатного жилья и как в нее попасть? Живу одна, снимаю жилье, работаю в частной компании, нет возможности взять ипотеку. Прописана у мамы, там 3 комнаты, квартира квадратов 60-70, в которой помимо мамы проживают сестра, её муж и двое детей.
28 ноября 2019, 03:52, вопрос №2602877, Татьяна, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Какие документы нужны для получения бесплатного жилья матери-одиночке?
Прописана в деревне у старой больной бабушки в её обветшалом жилье....кроме нас 3 ,меня сына и бабушки прописано там еще 5 человек .проживаю в городе с ребенком 8 лет на сьемной квартире.имею ли права на получение бесплатного жилья?
29 августа 2016, 21:09, вопрос №1360973, Елена, с. Ильинское
1 ответ
Жилищное право
Получение бесплатного жилья сиротой, если прописан в интернате
Здравствуйте Меня зовут Иван мне 30 лет. Учился в Липецке в Школе - интернате 3-4 вида . Мать лишена род.прав когда мне было 6.До сих пор без жилья,прописен в интернате. Подскажите имею ли я право на получение бесплатного жилья?
29 июля 2016, 15:12, вопрос №1330148, Иван, г. Подольск
1 ответ
Все
Имею ли я право на получение бесплатного жилья?
Здравствуйте! Я мать одиночка двоих детей. У меня есть квартира 45 кв.м. Но мы переехали в город и даже если я продам квартиру на новое жилье в городе мне не хватит. Имею ли я право на получение бесплатного жилья?
22 января 2015, 15:38, вопрос №697997, Ксения, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право на получение бесплатного жилья
Я студентка.Мне 21 год получаю высшее образование- нахожусь на государственном обеспечении. . Мать умерла, когда было 4. Моими опекунами были бабушка и дедушка. Отец платил алименты до 18 лет, с ним никогда не жила, родительских прав он не лишен.. Имею ли я право на получение бесплатного жилья после окончания обучения? или какие то льготы на получения жилья?
25 июля 2013, 12:47, вопрос №141032, Ирина Березкина, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016