Каковы нормы на получение бесплатного жилья?

Подскажите, сколько кв метров на человека положено, и из какой площади рассчитывать. Хочется знать смогу ли я встать на очередь.

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Учетная норма площади жилого помещения в г. Москва

Норма Назначение 10 кв.м. для отдельных квартир 15 кв.м. для коммунальных квартир.

То есть если у Вашей семьи на одного человека приходится менее 10 кв.м. общей площади занимаемого Вами жилого помещения, то Вы проходите.

Однако, по ЖК РФ Ваша семья должна быть признана малоимущей, то есть не имеющей возможности приобрести жилое помещение.

Доходы по определению статуса малоимущего устанавливаются органами местного самоуправления.

Уточните в местной администрации.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. У нас коммунальная квартира, и на 1 человека 12 метров , то есть могу встать на очередь?

Светлана Валерьевна
Клиент, г. Москва

Так же я мать одиночка, и признана мало имущей