8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право лишить доли квартиры сына?

КОГДА ДЕТИ ЕЩЕ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ 1997 ГОДУ Я ВКЛЮЧИЛА ИХ В ПРИВАТИЗАЦИЮ.............ДЕТИ ВЫРОСЛИ ИХ У МЕНЯ 4, МЛАДШЕМУ 21 ГОД.....ЖИТЬ СТАЛО НЕ ВЫНОСИМО....ТАК КАК НЕ РАБОТАЕТ И НЕ УЧИТСЯ...СЕЙЧАС ПРЕТЕНДУЕТ НА СВОЮ ДОЛЮ.... ОТДАТЬ МНЕ НЕЧЕМ Я НА ПЕНСИИ....А ОН ПРИВЕЛ ТАК ЖЕ БЕЗРАБОТНУЮ В КВАРТИРУ ДЕВУШКУ СИЛ НЕТ СОДЕРЖАТЬ. ДОЧЬ ЖИВЕТ В МЕСТЕ СО МНОЙ И У НЕЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОПИСАНЫ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.....ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЫН ВЫГНАТЬ ДЕТЕЙ

, ТАТЬЯНА, г. Тюмень
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. При распределении долей в праве общей собственности на квартиру среди членов Вашей семьи какждый из совладельцев доли стал её собственником, в т.ч. Ваш сын. Лишить его права собственности можно лишь в судебном поярдке, и то только при наличии оснований, предусмотренных законом. В Вашей ситуации таких оснований я не вижу.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Тюмень

КАКИЕ ОСНОВАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ?

В соответствии с действующим Гражданским Законодательством РФ, Вы не имеете права лишить другого собственника его доли в общей собственности. Но, в соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению. Следовательно, если один из владельцев отказывается участвовать в издержках по содержанию имущества, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы, эквивалентной его доле в имуществе.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право на долю в квартире после расселения из аварийного жилья брат?
После расселения из аварийного жилья семья получила квартиру. Мать,дочь,сын. Сын,будучи в другом городе заверил у нотариуса отказную от доли в полученной квартире.Далее эта квартира была продана и куплена новая.Собственником была мать.Прописана дочь и два ребёнка (внуки собственницы).Собственница умирает не оставив завещания. Имеет ли право на долю в этой квартире брат,если ранее он писал отказную на долю в квартире ранее проданной? Эта бумака с отказом от доли обнуляется с продажей той квартиры и покупкой новой?
, вопрос №1933340, Алексей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имеют ли право на доли в квартире невестка и двое маленьких детей, если квартира приватизирована?
Здравствуйте! Свекровь якобы чтобы ее не выселили из квартиры раньше времени попросила трёх своих сыновей написать отказ от своей доли в квартире. Она приватизировала ее на себя. У старшего сына уже есть квартира и по ее словам он уже не будет претендовать на долю в этой квартире. Постоянно проживают в этой квартире младший сын с беременной женой и двухлетним сыном. Средний сын живет со своей невестой. Свекровь в очень плохих отношениях со всеми тремя невестками. Как можно догадаться никто кроме свекрови в квартире не прописан. Сейчас зашла речь о продаже квартиры и разделе денег за продажу на трёх человек: свекрови и двух ее сыновей. Имеют ли право на доли невестка и двое ее маленьких детей? Спасибо!
, вопрос №1755300, Вероника, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Имею ли право лишить доли сына, за его поведение?
Имею ли я право лишить доли сына КОГДА ДЕТИ ЕЩЕ БЫЛИ МАЛЕНЬКИМИ 1997 ГОДУ Я ВКЛЮЧИЛА ИХ В ПРИВАТИЗАЦИЮ.............ДЕТИ ВЫРОСЛИ ИХ У МЕНЯ 4, МЛАДШЕМУ 21 ГОД.....ЖИТЬ СТАЛО НЕ ВЫНОСИМО....ТАК КАК НЕ РАБОТАЕТ И НЕ УЧИТСЯ...СЕЙЧАС ПРЕТЕНДУЕТ НА СВОЮ ДОЛЮ.... ОТДАТЬ МНЕ НЕЧЕМ Я НА ПЕНСИИ....А ОН ПРИВЕЛ ТАК ЖЕ БЕЗРАБОТНУЮ В КВАРТИРУ ДЕВУШКУ СИЛ НЕТ СОДЕРЖАТЬ. ДОЧЬ ЖИВЕТ В МЕСТЕ СО МНОЙ И У НЕЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ НЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ПРОПИСАНЫ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.....ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СЫН ВЫГНАТЬ ДЕТЕЙ
, вопрос №1155327, ТАТЬЯНА, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право на долю квартиры сестра, если она в ней не прописана?
имеет ли право на долю квартиры моя сестра , если она там не прописана и квартира не приватизированная . В квартире прописанные моя мама , я и моя дочь .
, вопрос №922014, Сергей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право на долю квартиры совершеннолетний ребенок
Здравствуйте! Имеет ли право на долю приватизированной квартиры совершеннолетний ребенок, если он не участвовал в приватизации и на тот момент он был несовершеннолетний. Квартира была приватизирована в 2000 году
, вопрос №133040, дмитрий, г. Кемерово
1 ответ