8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Открылся магазин с таким же названием.Как быть?

Здравствуйте.Более 3-х лет зарегистрирована как ИП, есть магазин детских развивающих игрушек "Умка"название магазина мной зарегистрировано не было.Несколько дней назад открылся магазин со схожим ассортиментом и с таким же названием.И даже на визитке использована та же картинка и сам внешний вид оч похож на мою. Не хотелось бы что бы наработанные клиенты видя эту схожесть считали этот магазин нашей же точкой.Да и в целом не приятная ситуация.Как быть?Я готова зарегистрировать название, что для этого нужно сделать.И стоит ли обратиться к владельцу этого магазина с просьбой изменить название?Они точно про мой магазин знают.

В общем как стоит вести себя в данной ситуации.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Усть-Илимск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анна.

Как быть? Я готова зарегистрировать название, что для этого нужно сделать.И стоит ли обратиться к владельцу этого магазина с просьбой изменить название? Они точно про мой магазин знают.

В данном случае нарушено Ваше право на коммерческое обозначение (оно не требует специальной фиксации в каких либо учредительных документах и также распространяется и на ИП). Поэтому в такой ситуации Вы вправе предъявить претензии магазину и потребовать прекратить использование Вашего коммерческого обозначения, если они этого не сделают, то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Усть-Илимск

То есть я могу обратиться с просьбой изменить название, а в случае их отказа зарегистрировать название "Умка" и обратиться в суд?

То есть я могу обратиться с просьбой изменить название, а в случае их отказа зарегистрировать название «Умка» и обратиться в суд?
Анна

Да, пишите претензию. Если ничего не изменится — обращайтесь в суд. Регистрация коммерческого обозначения как указано выше, не требуется.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ВЫ просматривали на сайте nalog.ru в выписке ЕГРЮЛ дату регистрации данной компании? Если она зарегистрирована позже вашей, то обычно достаточно оформить официальное письмо им со своим требованием.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

64. В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 Кодекса) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
65. По смыслу пункта 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически,если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.

Поэтому, у Вас есть полное право требовать от организации изменить название. Если откажется, то обращайтесь в суд.

Претензию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручить лично под роспись.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо за ответы.Пообщались с владельцем магазина.Договорились что в течении 10 дней сменит название магазина и изменит рекламную продукцию, ну а если нет буду решать вопрос в судебном порядке.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара в магазин?
Здравствуйте! Я купила в рассрочку телефон 28.01.24 в этот же день я его настроила и он начал сильно нагреваться, 29 числа он с 9 утра до 11 часов дня разрядился с 70% до 10%. Также он нагрелся и стал просто кипяток, что в руке держать некомфортно было. Сегодня 30.01.24 я обратилась в магазин в котором купила телефон и сказала что хочу вернуть , чтобы я написала заявление на возврат либо они его оформили сами, на что консультант мне ответила, что она даже пытаться не будет что-то оформлять. Мне консультант заявила что есть какой-то закон ( какой естественно она не сказала не назвала его вообще), при том что я в интернете нашла и ей показала статью о том, что я имею право прийти в магазин и оформить возврат даже на телефон который был взят в кредит. Девушка сказала, что это не так там что-то написали. Еще мне сказали, что мы должны сами звонить в банк и расторгать с ними договор. Я с этой всей информацией обратилась к консультанту в банк, на что мне ответили что такого быть не может мне должны предоставить возможность на оформление заявления на возврат и расторгать договор с банком должен магазин т.к. они должны вернуть определенную сумму банку. Затем мой муж с этой информацией с банка обратился снова в магазин сегодня же, к той же девушке и она сказала, что банк нас обманывает. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации? Возможен ли возврат товара в магазин? Тем более, что прошли двое суток, грубо говоря.
, вопрос №3994761, Лейла, г. Иркутск
Гражданское право
Они же должны как то доказать, не могут же на меня повесить не пойми что?
Здравствуйте, пришло на госуслугах такое письмо или иск, что с меня хотят взыскать сумму на 26 тысяч, на прошлое фио, типа я взяла какой то долг на свое прошлое фио в 2023, но я как минимум поменяла фио еще в 2020 году и я в здравом уме, знаю свои кредиты и какому банку должна плачу все своевременно ипотеку и кредит, такой суммы я не брала никогда, и быть такого не может. Вопрос как решить ситуации, так как у меня другая фамилия , онлайн не дает посмотреть дело, так как я нахожусь в другом городе и прописана уже давно в другом городе и не имею возможность приехать по старым данным, онлайн говорят нельзя решить, я думаю это бред, как 2024 ничего чтоли нельзя решить онлайн? И второй вопрос, какие действия дальше, я же ничего не брала и долг не мой, куда идти и что делать? И самое главное имеют ли они права арестовать карты , если у меня другие фио, и я как вчера получила иск, сразу отправила Возрожения, и в четверг выйдет с отпуска мой пристав буду выяснять, там же если в течении 10 дней отреагировать с возрожением, значит будет отправлено в суд, и арест не возможен да? Они же должны как то доказать, не могут же на меня повесить не пойми что? И я звонила в эту фирму , что подали на арест, там вообще аферисты сидят, не могут найти типа дело, потом звоню отвечают, называю данные свои они скидывают сразу, значит вывод что у них нет на меня ничего и просто аферисты , как быть ? По всем базам я себя пробила, мина старую и новую фамилию, никаких Долгов и запретов нет и не может быть конечно же.
, вопрос №3994292, Адель, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Красноярскэнергосбыт предлагает заключить договор на участке ЛПХ СХ1.1. (заложен многолетний сад) по коммерческому тарифу (нерегулируемые цены), при том что у соседей на таких же участках ЛПХ СХ1.1. тарифы значительно ниже. Куратор договора отказывается объяснять сложившуюся ситуацию ссылаясь на закон о персональных данных. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №3994261, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2016