8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Скажите пожалуста какую долю от квартиры будет иметь моя тётя при сложившихся обстоятельствах?

Двухкомнатная квартира была приобретена моей тётей и её мужем в браке и оформлена в равных долях- по 1/2 на каждого. В 2015 году муж умер.В 2005 году он составил завещание на свою часть квартиры, которую завещал дочери от первого брака. Общих детей у них нет. Моей тете 82 года, она инвалид 2 группы по заболеванию. Свою часть квартиры тетя подарила мне. Т.к. она одна уже жить не может я её забрала к себе. На какую долю от наследства может рассчитывать тётя? Cпасибо!

, Татьяна, г. Коломна
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Двухкомнатная квартира была приобретена моей тётей и её мужем в браке и оформлена в равных долях- по 1/2 на каждого. В 2015 году муж умер.В 2005 году он составил завещание на свою часть квартиры, которую завещал дочери от первого брака. Общих детей у них нет. Моей тете 82 года, она инвалид 2 группы по заболеванию. Свою часть квартиры тетя подарила мне. Т.к. она одна уже жить не может я её забрала к себе. На какую долю от наследства может рассчитывать тётя?
Татьяна

Ваша тетя как пенсионер и инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. по закону она имела бы право на 1/4 долю в квартире (1/2 делим на 2).

т.о. ее обязательная доля составит 1/8 долю в квартире (1/4 делим на пополам)

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Ваша тетя пенсионер и инвалид 2 группы, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.е. по закону Ваша тетя как супруга имела права на 1/2 долю мужа, т.е. 1/4 долю квартиры в общем.

Следовательно из-за того что тетя нетрудоспособная, обязательная доля будет составлять половину 1/2 доли мужа, т.е. Ваша тетя получит 1/4 доли мужа или получается 1/8 доли всей квартиры.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, как указали выше коллеги, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы получить наследство, необходимо обратиться к нотариусу, передать ему заявление о выдаче свидетельства и пакет документации, подтверждающий право на обязательную долю. А так же осуществить действия, которые фактически свидетельствуют о принятии наследства. Методы вступления в наследство не отличаются от тех, которые применяются наследниками по завещанию. (Ст. 1152 Гк РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Согласно приведенной коллегой ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещанияили закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С учетом вышеизложенного, в случае отсутствия завещания наследниками первой очереди, в силу ст. 1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Являлись бы супруга и дочь, и каждая получила бы по 1/4 от квартиры. Однако с одной стороны есть завещание на дочь на 1/2 квартиры, с другой обязательная доля тети как нетрудоспособного супруга — половина от ее доли причитавшейся по закону, т.е. половина от 1/4, т.е. 1/8 квартиры как правильно отметил Д.Чернобавский

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Дата обновления страницы 23.02.2016