8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Скажите пожалуста какую долю от квартиры будет иметь моя тётя при сложившихся обстоятельствах?

Двухкомнатная квартира была приобретена моей тётей и её мужем в браке и оформлена в равных долях- по 1/2 на каждого. В 2015 году муж умер.В 2005 году он составил завещание на свою часть квартиры, которую завещал дочери от первого брака. Общих детей у них нет. Моей тете 82 года, она инвалид 2 группы по заболеванию. Свою часть квартиры тетя подарила мне. Т.к. она одна уже жить не может я её забрала к себе. На какую долю от наследства может рассчитывать тётя? Cпасибо!

, Татьяна, г. Коломна
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

Двухкомнатная квартира была приобретена моей тётей и её мужем в браке и оформлена в равных долях- по 1/2 на каждого. В 2015 году муж умер.В 2005 году он составил завещание на свою часть квартиры, которую завещал дочери от первого брака. Общих детей у них нет. Моей тете 82 года, она инвалид 2 группы по заболеванию. Свою часть квартиры тетя подарила мне. Т.к. она одна уже жить не может я её забрала к себе. На какую долю от наследства может рассчитывать тётя?
Татьяна

Ваша тетя как пенсионер и инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

т.е. по закону она имела бы право на 1/4 долю в квартире (1/2 делим на 2).

т.о. ее обязательная доля составит 1/8 долю в квартире (1/4 делим на пополам)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Ваша тетя пенсионер и инвалид 2 группы, то она может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Т.е. по закону Ваша тетя как супруга имела права на 1/2 долю мужа, т.е. 1/4 долю квартиры в общем.

Следовательно из-за того что тетя нетрудоспособная, обязательная доля будет составлять половину 1/2 доли мужа, т.е. Ваша тетя получит 1/4 доли мужа или получается 1/8 доли всей квартиры.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действительно, как указали выше коллеги, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Чтобы получить наследство, необходимо обратиться к нотариусу, передать ему заявление о выдаче свидетельства и пакет документации, подтверждающий право на обязательную долю. А так же осуществить действия, которые фактически свидетельствуют о принятии наследства. Методы вступления в наследство не отличаются от тех, которые применяются наследниками по завещанию. (Ст. 1152 Гк РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Татьяна, добрый день!

Согласно приведенной коллегой ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1150 ГК

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещанияили закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С учетом вышеизложенного, в случае отсутствия завещания наследниками первой очереди, в силу ст. 1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Являлись бы супруга и дочь, и каждая получила бы по 1/4 от квартиры. Однако с одной стороны есть завещание на дочь на 1/2 квартиры, с другой обязательная доля тети как нетрудоспособного супруга — половина от ее доли причитавшейся по закону, т.е. половина от 1/4, т.е. 1/8 квартиры как правильно отметил Д.Чернобавский

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Мы снимали квартиру, хозяйке я сказала сразу, что за квартиру будет платить мой молодой человек
Здравствуйте Мы снимали квартиру, хозяйке я сказала сразу, что за квартиру будет платить мой молодой человек Никакого договора мы не составляли Когда я отдавала ключи, она заставила меня писать расписку, что я ей должна 5200р (мы не оплатили коммуналку) Она так же мне написывает и спрашивает про деньги
, вопрос №2891621, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Скажите пожалуста у меня квартира каторая записана на меня и праписана в ней я, мои дети и бывший муж
Здравствуйте. Скажите пожалуста у меня квартира каторая записана на меня и праписана в ней я, мои дети и бывший муж. Я там не живу коммунальные услуги растут что сделать
, вопрос №2836318, юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
Добрый день. Мы строим квартиру в Кудрово, Ленинградская область. Сдача этот год. Все документы оформлены на жену. У обоих доходы белые. 2 детей - 8 и 16 лет. В случае развода и оставления детей за женой, на какую долю квартиры я имею право?
, вопрос №1336581, Станислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Какие права на квартиру будут иметь мой муж и его отец?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моего мужа такая ситуация: его бабушка и дедушка (родители отца) завещали ему квартиру, половину бабушка и половину дедушка. Завещание официально оформлено нотариусом. Какие права на эту квартиру будут иметь мой муж и его отец, который является инвалидом 2 или 3 группы? При этом у отца уже есть одна квартира в собственности. Спасибо.
, вопрос №997918, Ирина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
какую долю наследства будут иметь внуки
Умерла бабушка, осталась дочь ,( сын умер за долго до бабушки) и двое внуков от умершего сына. Завещание на квартиру не составлялось. Вопрос: какую долю с квартиры будут иметь внуки и будут ли вообще иметь?
, вопрос №510770, Мария, г. Самара
2 ответа