Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину, если я нашел старый паспотр?

Был утерян паспорт, пошел ваостанавливать , написал заявление, заплатил госпошлину, через 6 дней , нашли старый паспорт , можно ли вернуть госпошлину

23 февраля 2016, 22:01, Руслан, г. Ижевск
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да можете вернуть.

Возврат излишне уплаченной (взысканной )суммы государственной пошлины производится на основании пункта 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины подается плательщиком (или законным представителем плательщика).

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина. Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично -копии указанных платежных документов.

Для возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь все необходимые документы:

— Оригинал платежного документа с подтверждением о неиспользовании денежных средств из отделения УФМС Росси по территориальной принадлежности ( по месту прописки). В случае отсутствия данного подтверждения сроки исполнения заявления увеличиваются на срок официальных запросов;
— Для гражданина РФ паспортные данные (2, 3 и 5 лист), для иностранных граждан обязательна копия документа удостоверяющего личность на территории РФ с нотариально заверенным переводом;
— Банковские реквизиты заявителя, открытые в банке, ведущем деятельность на территории Российской Федерации (например, ксерокопия первой страницы сберкнижки или справка о банковских реквизитах для перевода на банковскую карту: номер карты, 20-тизначный расчетный счет, ФИО владельца карты, БИК банка и полное наименование банка);

Если документы подаются законным представителем плательщика, то кроме выше перечисленных документов, необходимо приобщить к заявлению копию документа, подтверждающего его право быть законным представителем данного плательщика (например, свидетельство о рождении).

Проще говоря, идете в ФМС в котором собирались получать новый паспорт, берете у них справку, что уплаченная Вами госпошлина не израсходована, госуслуга не предоставлялась.

С указанными документами идете в Налоговую инспекцию, по реквизитам которой платили госпошлину (в квитанции можете посмотреть) и сдаете им комплект документов. В течение месяца деньги должны перечислить на указанный Вами счет.

Успехов!

С уважением, Николай

23 февраля 2016, 22:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос: можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
Свёкр подал в суд на определение права собственности на дом. Землю успешно оформили,а по дому возникли вопросы. Слушание предварительное прошло удачно. А за 4 дня до основного слушания он умер. И судья закрыла дело по этой причине. Вопрос:можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
14 декабря 2020, 10:56, вопрос №2936583, Светлана, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли вернуть оплаченную госпошлину, если передумали разводиться?
Здравствуйте! В марте этого года решили развестись, муж оплатил госпошлину в суд. Потом передумали. Сейчас декабрь месяц, можно ли вернуть госпошлину?
04 декабря 2019, 16:04, вопрос №2609907, Елена, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Можно ли вернуть госпошлину за водительские права?
Здравствуйте! Муж потерял права, пошел в МФЦ, чтобы их восстановить. Заплатил госпошлину. Права нашлись. Можно ли вернуть уплаченную госпошлину? Все произошло сегодня
08 мая 2018, 10:54, вопрос №1989754, Жанна, г. Саранск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть уплаченную госпошлину, если не обратилась в суд?
Подскажите пожалуйста. Была уплочена гос.пошлина за развод. В суд так и не обратилась, т.к.помирились с мужем. Можно ли как-то теперь вернуть эти деньги? Какие документы понадобятся и куда их подавать? В течении какого времени это актуально? Заранее благодарю за ответ...
26 января 2017, 18:09, вопрос №1514530, Ксения, г. Казань
4 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть оплаченную госпошлину, инвалиду 1 группы?
ответчик инвалиды I группы в суде о дтп оплатил иск страховой и госпошлину по мировому соглашению . госпошлину можно ли вернуть в налоговой? если он ответчик или только истцам можно не платить
07 июля 2016, 11:01, вопрос №1307376, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016