8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, сирота, подать документы на получение квартиры, не имея своего жилья?

я сирота мне 26 лет могу ли я подать документы на получение квартиры не имея своего жилья.если да то до которого времени

23 февраля 2016, 21:17, виктор, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района.

24 февраля 2016, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я подать жалобу в жкх не имея прописки и не проживая в районе подведомственном данной управляющей компании
Могу ли я подать жалобу в жкх не имея прописки и не проживая в районе подведомственном данной управляющей компании.
18 сентября 2020, 13:04, вопрос №2864734, Алексей, г. Казань
4 ответа
Исполнительное производство
Могу ли я подать на внесудебное банкродство не имея имущества, как сказано в данном ФЗ?
Здравствуйте, можно у вас поинтересоваться? С 01 сентября 2020 года вступил в силу ФЗ № 289 "О Внесудебном банкротстве гражданина", в котором сказано что испол. производство в отношении должника Должно быть окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. Речь идет о случае, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание. В моем случае у меня имущества нет, а имеется только зп с которой удерживается 40 % от моего дохода. Могу ли я подать на внесудебное банкродство не имея имущества, как сказано в данном ФЗ? Заранее спасибо)
15 сентября 2020, 08:24, вопрос №2862012, Оксана, г. Сыктывкар
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать племянника в муниципальной квартире, если он не имеет своего жилья?
Проживаю в муниципальной квартире(один).Могу-ли прописать к себе родного племянника,не имеющего своего жилья? По каким причинам могут отказать?
06 августа 2017, 22:04, вопрос №1716814, Александр, г. Архангельск
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы подать документы с моим ВНЖ на увеличение жилплощади, если муж военнослужащий?
Добрый день. Я гражданка Украины, есть ВНЖ .Супруг гражданин РФ ( военнослужащий ),сын гражданин РФ. Нам положено служебное жилье, но т.к. я гр.Украины, нам не дают квартиру с метражом на 3 человек ( я , супруг и сын). Скажите пожалуйста, ,можем ли мы подать документы с моим ВНЖ на розширение жилья? Или же только ждать получения гражданства? Спасибо.
04 февраля 2017, 11:15, вопрос №1525814, Анастасия, г. Анапа
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подать документы на РВП не имея в России ни учебы, ни работы?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я, гражданка Казахстана, подать документы на рвп, не имея при этом в России ни учебы, ни работы
10 декабря 2016, 14:12, вопрос №1469393, Кристина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016