8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена моего брата пребывать в квартире, если квартира находится в нашей собственности и никто в ней не прописан?

Здравствуйте, хочу узнать, может ли жена моего брата прибывать в квартире, каторая нам досталась в наследство от бабушки. В ней ни кто не прописан квартира у нас с братом в собственности.

23 февраля 2016, 20:03, Светлана, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Также, согласно законодательству РФ, человек должен быть прописан там, где фактически проживает. Если один из собственников решит прописать в эту квартиру человека, то все собственники должны присутствовать при сдаче документов для оформления прописки в квартиру, одобрить прописку, поставить подпись в графе «подпись лица, предоставившего жилье». Если собственников несколько, а заниматься пропиской будет один из них, то на второго будет нужна нотариальная доверенность.

23 февраля 2016, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

только с вашего согласия, но если брат подарит ей долю или часть, то сможет

23 февраля 2016, 21:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира в моей собственности полгода, сам я там пока не прописан, да и никто не прописан
Добрый день! Пришло письмо из налоговой на имя чужого, незнакомого мне человека, который никогда не проживал и не проживает в квартире. Квартира в моей собственности полгода, сам я там пока не прописан, да и никто не прописан. На момент сделки все были выписаны. Как такое могло произойти?
12 октября 2020, 04:55, вопрос №2883587, Михаил, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Правомерно ли начисление за водоотведение,если я в комнате не проживаю и никто не прописан?
Добрый день ! У меня есть в собственности комната в 3х комн квартире,я там не проживаю и никто не прописан, установлены счетчики ГВС и ХВС и проживают соседи, почему мне выставляют счета за водоотведение ?
20 мая 2020, 11:59, вопрос №2777741, Марина, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Законно ли УК начисляет тариф на воду, если в квартире никто не проживает и никто не прописан?
Скажите УК законно начисляет тариф на воду,если в квартире никто не проживает и никто не прописан? .
28 сентября 2017, 21:04, вопрос №1765005, Надежда Павловна, г. Серпухов
1 ответ
ЖКХ
Как с 2017 года начисляется оплата за воду, если в комнате нет счетчиков и никто не прописан?
Правда ли что в соотв. с постан правительства 354 по ЖК если никто не прописан в комнате в коммуналке, счетчиков нет, с 01.01.17 плата за горячую и холодную воду взимается по тарифам умноженным ка кол-во собственников. У нас собственников трое, две дочери и жена, никто не проживает, а если собственников будет 10 человек, никто водой не пользуется, то плата б. нереальна высокой что-ли
31 марта 2017, 07:30, вопрос №1591972, Сергей Борисович, г. Ярославль
3 ответа
ЖКХ
Оплата услуг ЖКХ, если в квартире никто не поживает и никто не прописан
В квартире никто не поживает и никто не прописан.установлены счетчики.тсж начисляет нам по максимуму за все услуги(вывоз мусора,капитан. ремонт и т.п. ). они сказали что руководствуются ст.30 жк.но в этой статье не написано развернуто за что именно должны и не должны платить,только общими словами.вот и тсж велело нам найти такую статью ,где будет подробно расписано за что мы не должны платить.заранее благодарю
25 августа 2016, 07:20, вопрос №1356421, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016