Могу ли я подать в суд, чтобы получить квартиру вне очереди?

Здравствуйте, я находилась под опекой как ребёнок оставшийся без попечения родителей. Органы опеки меня и моего опекуна не оповестили о том что мне полагается жильё. Только в 22 года я через знакомых узнала об этом и встала в очередь в декабре 2015 года. Могу ли я подать в суд что бы получить квартиру вне очереди? И какие документы нужны для этого?

, Валентина, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина.

я находилась под опекой как ребёнок оставшийся без попечения родителей. Органы опеки меня и моего опекуна не оповестили о том что мне полагается жильё. Только в 22 года я через знакомых узнала об этом и встала в очередь в декабре 2015 года. Могу ли я подать в суд что бы получить квартиру вне очереди? И какие документы нужны для этого?
Валентина

Вы можете обратиться в суд с требованием о предоставлении вам жилья (можно еще жалобу в прокуратуру направить), но вас просто переместят в очередь из таких же, как вы, только уже с решением суда. Возможно, что та очередь будет меньше, но не уверена.