Можем ли мы получить еще одно жилье и где?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 22 года, я проживаю в 2х комнатной квартире 30 км от минского шоссе. Со мной в квартире проживают еще 4 (четверо) человек: мать 47 лет, сестра 11 лет, брат 11 лет, Отец детей но он не в браке с матерью, платит каждый месяц алименты 5000р(пять тысяч рублей) на каждого ребенка. У матери зарплата 11000р(одиннадцать тысяч рублей) у меня 13000р(тринадцать тысяч рублей). Квартира 47,3кв.м. Мать работает 30км от места жительства, а я работаю в Московской области и снимаю место в общежитии. Подскажите пожалуйста можем ли мы получить еще одно жилье, если да то где, по месту жительства основного жилья или же ближе к городу? Или мы должны куда-то то какими статьями должны руководствоваться и какого кодекса? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, д. Семеновское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).