Как подать на алименты, если мы не в браке?

хочу подать на алименты мы не в браке вместе не жывем .ребенку 5лет помогал теперь перестал давать деньги.он ип у него магазины.могу ли я в этом случае получать от него алименты в свидетельстве отец-прочерк.

, наталья, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Без установления отцовства-не можете.Единственное, если он добровольно заключит с вами нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.Если такой вариант невозможен, то придется подавать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

В дополнение к ответу коллеги я бы посоветовал в иске об установлении отцовства сразу указать вторым требованием взыскание алиментов, в том числе за спорный прошедший период когда перестал давать деньги.

И лучше если у Вас будут доказательства, что 5 лет помогал ребенку и что Вы просили деньги на содержание ребенка в период когда перестал платить. Пишите отцу смс, просите алименты на ребенка.