8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я, совершеннолетний, иметь проблемы с законом за покупку алкоголя несовершеннолетнему?

Допустим, я, совершеннолетний, покупаю крепкий алкоголь несовершеннолетнему. Выхожу из магазина, передаю товар юному любителю острых ощущений и мы расходимся. Караются ли мои действия со стороны закона? Что могут сделать мне родители чада, помимо строго личного разговора?

23 февраля 2016, 17:47, Максим, г. Волгоград
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.10 КОАП РФ. «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», по заявлению родителей в отношении Вас.

Более «тяжелый» вариант развития событий:

Статья 151 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
23 февраля 2016, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Штраф за покупку алкоголя несовершеннолетним
Может ли повлиять штраф за покупку алкоголя несовершеннолетним на дальнейшее поступление в высшее учебное заведение связанное с органами?
13 марта, 15:38, вопрос №3007028, Ярослав, г. Брянск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли совершеннолетние братья выписать несовершеннолетнего?
В муниципальной квартире прописаны мать-наниматель, три сына от разных отцов. Мать умерла. Все дети будут продолжать жить в этой квартире. Могут ли совершеннолетние братья выписать несовершеннолетнего к отцу имеющему приватизированное жилье, так как местом регистрации ребенка является место регистрации его родителей(20 ГК)?
11 февраля 2019, 19:51, вопрос №2257015, Полина, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Можем ли мы учесть в расходах покупку кассы, оформленную на организацию, под лицензией которой будем продавать алкоголь?
Здравствуйте! Мы ООО на Усн дох-расходв хотим работать с алкоголем под чужой лицензией.Эти поставщики говорят что они купили уже кассовый аппарат он зарегистрирован на них,но мы должны его купить.У себя эти деньги они проведут неофициальноа нам дадут приходник. Можем ли мы учесть в расходах покупку кассы если она не будет зарегистрирована на нашей фирме??Спасибо за ответ!!
08 апреля 2017, 15:10, вопрос №1601908, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Недвижимость
Не будет ли у меня проблем с покупкой этой квартиры?
Добрый вечер! если сможете,будьте добры подскажите что и как надо,а то очень переживаю,не знаю,как быть. через агентство нашли квартиру-Севастополе,дали залог,заключили пока договор на 1месяц, но, раньше эта квартира принадлежала хозяину,который взял денежный залог под эту квартиру у товарищества с ограниченной ответственностью Финансовая компанияНародна позыка,--(-это какое-то универсальное кредитное учреждение, вот их сайт http://pozyka.com.ua/ru/o-kompanii/ пишут Компания «Народный кредит» - это публичная, официально зарегистрированная финансовая компания (не кредитный союз!), располагающая всеми необходимыми разрешительными документами и уже более двух лет успешно работающая на финансовом рынке.) он не выплатил долг и это товарищество с ограниченной ответственностью Финансовая компанияНародна позыка забрала у него эту квартиру за долг. нам они предоставили вытяг из державного реестра речевых прав на недвижимое имущество про регистрацию прав собственности в котором указана пидстава возникновения прав собственности--договор ипотеки серия и номер..... пидстава внесения записи----решение про державную регистрацию прав и их ограничений... т.е. на основании этого документа,квартира сейчас принадлежит им,но бывший хозяин,там прописан и на данный момент,его нет в городе,сказали и не будет,уехал далеко,а выписывать они его будут через суд и еще само это товарищество с ограниченной ответственностью Финансовая компанияНародна позыка главный их офис-контора находится в Киеве, я разговаривала по телефону с представителем этой конторы,он сказал,что в Севастополе у них нет сейчас офисов,но по городу у них несколько залоговых квартир,и он представляет интересы этого товарищества. не будет ли у меня проблем с покупкой этой квартиры? какие документы при продажи этой квартиры мне д.б. предоставить (когда заработают реестры),чтобы потом,когда я заплачу всю сумму,не появился какой-нибудь еще хозяин? и сам факт,что главных офис нах-ся в Киеве,а продают квартиру в Севастополя,в наш сложный период в отношении с Украиной,это не страшно? и может кого-то (НОТАРИУСА,ЮРИСТА...)мне надо будет лучше пригласить на оформление этой сделки? вот такая ситуация, просто у кого не спрашиваю,ни кто не знает наверняка ответов,у нас практически ни кто не знает законов РФ,а мне через пару недель надо будет или продлевать этот предварительный договор или отказываться продлевать и забирать залог,вот и не знаю,что делать.предложение заманчивое,но как-то все сейчас не понятно( спасибо огромное.
11 апреля 2014, 21:12, вопрос №424262, Оксана Викторовна,
2 ответа
Наследство
Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него
Могут ли совершеннолетние дети наследника, отказавшегося от наследования по закону (завещания не было), наследовать вместо него и если да, то в какой по порядку очереди они будут призваны к наследованию по закону, либо для этого нужно чтобы наследник отказался от наследства в их пользу с указанием конкретных лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п.1 ст.1141, ст.1142, п.1 ст.1157, п.1 ст.1158, п.1 ст.1159, п.1 ст.1161 ГК РФ)?
06 ноября 2012, 11:02, вопрос №24545, Boris, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016